Для чего нужны регулярные визиты к гинекологу

Регулярное посещение гинеколога должно стать правилом для каждой женщины. Привычкой, соблюдение которой поможет сохранить жизнь и здоровье.

Для чего нужны регулярные визиты к гинекологу

Плановый визит к гинекологу должен быть ежегодным. Посещение врача необходимо, оно не позволит пропустить проблемы со здоровьем на начальном этапе. Даже если нет никаких болезненных симптомов, следует помнить, что многие женские болезни до начала первых проявлений могут ничем себя не обнаружить.

Если проявления болезни уже есть, значит, она прогрессирует. Часто воспалительные заболевания протекают бессимптомно и их необходимо выявить до того, как инфекция станет хронической, а значит вылечить ее будет сложнее. Своевременно не пролеченная инфекция может стать причиной более серьезных проблем, таких как бесплодие или воспаление органов малого таза. Основная задача гинеколога — предупредить болезнь и сохранить женское здоровье. Именно поэтому профилактические осмотры — важная составляющая жизни женщины. В XXI веке медицина шагнула далеко вперед, и в современных клиниках гинекологическое кресло удобное и функциональное.

Когда нужно обязательно обратиться к врачу?

Перед вступлением во взрослую жизнь

Первое посещение гинеколога должно произойти до начала половой жизни. Осмотр поможет врачу проконтролировать, как проходит половое созревание, выявить нарушения в развитии органов.

Если нарушен менструальный цикл

Некоторые женщины убеждены, что болезненность во время менструаций и их нерегулярность не являются серьезными нарушениями, однако, такие симптомы могут свидетельствовать о сбое в работе гормональной системы и некоторых заболеваниях.

Нужна помощь в выборе метода контрацепции

Когда необходимо подобрать метод контрацепции, консультация гинеколога необходима. Он назначит именно то средство, которое будет эффективно, а также может иметь лечебное действие. Для подбора оптимального метода контрацепции будет проведено гинекологическое обследование.

Сменился партнер

Если вы поменяли полового партнера, возможно, понадобится проверка микрофлоры или смена методов контрацепции. Также проверка на возможные инфекции важна для профилактики заболеваний. Стоит помнить о существовании инфекций, приводящих к онкологии.

Перед беременностью

При планировании беременности необходимо обратиться для консультации к специалисту. Врач поможет определить возможные риски во время беременности и подберет методы профилактики. Рекомендуется перед началом беременности пролечить хронические заболевания и провести обследование семейной пары. Также врач даст советы, как правильно спланировать режим дня и рекомендации по питанию, назначит необходимые витамины.

Наступление менопаузы

Период менопаузы — сложное время для любой женщины, но возможно сократить проявление неприятных симптомов, таких как потливость, головная боль и приливы. Гинеколог поможет пережить этот период с минимальным дискомфортом. Для облегчения симптомов может быть рекомендован прием гормонов или гомеопатических средств.

Для предупреждения раковых заболеваний

Не все женские болезни, тем более в начале заболевания, протекают с заметными клиническими проявлениями. Регулярные осмотры врачом позволят обнаружить онкологическое заболевание в самом начале его развития. Рак половых органов составляет 40 % от всех онкологических заболеваний у женщин. Одна из самых распространенных проблем — заболевания шейки матки, они в свою очередь могут быть причиной возникновения рака, который может долго не проявляться. Поэтому важно обнаружить болезнь, когда она еще в виде эрозии.

Итог

Профилактические осмотр врачом — возможность сохранить жизнь и избежать тяжелого лечения. Будьте внимательны к своему здоровью!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Для чего нужны регулярные визиты к гинекологу» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.08.2022 13:52:49


Оставить комментарий:



Close sidebar