Наиболее распространенные проблемы с котлами

Проблемы с котлом могут вызвать сильную головную боль, особенно в зимние месяцы. От утечек до холодных радиаторов котлы могут страдать от широкого спектра проблем, если их не обслуживать регулярно. К счастью, большинство наиболее распространенных проблем легко идентифицировать и легко устранить с помощью зарегистрированного инженера.

Почему двухконтурный котел плохо греет воду узнайте в нашем блоге – dnepr.repair/kotel-ploxo-greet-vodu

Течи котла

Одной из самых распространенных проблем с котлом является течь котла. Утечки могут быть неприятными, потому что они не только могут нанести ущерб дому, но вода также может вызвать неисправность электрических компонентов внутри и вокруг котла.

Течь котла может быть вызвана несколькими причинами:

  • Чрезмерное давление в котле
  • Коррозия труб или резервуаров
  • Неисправный компонент
  • Утечки из-под уплотнений

К утечке всегда следует относиться как к серьезной проблеме. Если вы обнаружите утечку, вы должны как можно скорее вызвать квалифицированного инженера. Не пытайтесь самостоятельно снять кожух котла, чтобы найти источник протечки.

Горячая вода, но без отопления

Распространенная проблема с котлами, с которой сталкиваются люди, — это когда в доме есть горячая вода, но нет центрального отопления. Это может произойти по нескольким причинам.

Во-первых, если у вас комбинированный котел, он может быть случайно настроен только на нагрев воды, но не на отопление. Это может произойти, если котел переведен в этот режим в летние месяцы, когда радиаторы не нужно топить, но о них забывают. Также может быть, что котел настроен на включение в непредвиденное время. Проверьте дисплей котла, чтобы убедиться в этом.

Другая причина может заключаться в том, что котел работает нормально, но в радиаторах есть воздух, мешающий их нагреву. Решение состоит в том, чтобы прокачать радиаторы, чтобы позволить захваченному воздуху покинуть систему.

Если ваша система центрального отопления по-прежнему не включается, несмотря на наличие горячей воды, возможно, неисправен котел или система отопления.

Низкое давление в котле

Низкое давление в котле может привести к холодным радиаторам и отсутствию горячей воды. Низкое давление в котле можно определить на панели дисплея котла, где-либо цифровой, либо физический циферблат показывает уровень давления в системе. Наиболее типичный уровень давления должен составлять около 1,5 бар с небольшими отклонениями в зависимости от производителя и модели котла.

Давление в котле может упасть по двум основным причинам:

  • Утечка в системе приведет к тому, что в системе будет недостаточно воды, что приведет к падению давления.
  • Прокачка радиатора также может снизить давление в системе.

Низкое давление в котле можно исправить повторным повышением давления в котле. Это включает в себя открытие контура заполнения котла, чтобы вода снова попала в систему. Ознакомьтесь с нашим руководством по повторному повышению давления в котле, чтобы увидеть полный список шагов, которые необходимо выполнить.

Закипание котла

Еще одна распространенная проблема с котлом – закипание. Закипание котла происходит, когда вода нагревается слишком быстро и достигает точки кипения, что приводит к образованию пара и захвату воздуха. Захваченный воздух издает свистящий звук как чайник.

Закипание котла может быть вызвано образованием известкового налета, который замедляет поток воды в системе и вызывает ее чрезмерный нагрев. Неисправный компонент прибора может привести к тому, что бойлер нагреет воду до более высоких температур, чем ожидалось.

Инженер сможет осмотреть систему и определить причину закипания. Существует решение этой проблемы, которое зависит от серьезности. Иногда шумный компонент можно просто почистить разными способами, в противном случае может потребоваться замена деталей.

Котел постоянно выключается

Если не обслуживать котел, со временем он может начать самопроизвольно отключаться. Для этого есть ряд возможных причин, в том числе:

  • Захваченный воздух в системе
  • Низкое давление в котле
  • Высокое давление в котле
  • Неисправный термостат
  • Мусор и шлам накапливаются в трубах

Если вы заметили, что ваш котел постоянно включается и выключается, это может быть связано с одной из этих неисправностей. В зависимости от серьезности квалифицированный инженер сможет сказать, можно ли решить проблему, или необходим новый котел.

Странные звуки котла.

Помимо закипания котла, котел может издавать множество странных звуков:

  • Булькающие звуки – это признак попадания воздуха в систему.
  • Гудящий шум – обычно это вызвано неисправным насосом.
  • Жужжащие звуки – обычно это происходит, если из водопровода поступает вода под слишком высоким напором
  • Свистящий шум возникает, когда мусор забивает воздухозаборную трубу или воздушные фильтры в системе забиваются пылью.

Странные звуки котла обычно не означают непосредственной опасности для системы. Тем не менее, инженер должен быть вызван как можно скорее.

Горелка гаснет

Если у вас старый котел, у вас может быть контрольная лампа, которая должна постоянно гореть, чтобы зажечь большую горелку котла. Однако со временем могут выйти из строя детали, необходимые для включения пилотного выключателя, например, термопара.

Если ваш пилотный свет продолжает выключаться, не пытайтесь отремонтировать/заменить его самостоятельно . Для этого потребуется снять обшивку котла, что является незаконным, если вы не зарегистрированы в Реестре газовой безопасности. Вместо этого сначала проверьте правильность работы других газовых приборов. Если это не так, проблема может заключаться в самой подаче газа.

Если другие газовые приборы работают правильно, это может быть неисправная деталь, поэтому для решения проблемы позвоните сертифицированному инженеру по газовой безопасности. Новые модели котлов не оснащены запальниками, поэтому эта проблема не возникает.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Наиболее распространенные проблемы с котлами» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.08.2022 16:12:17


Оставить комментарий:



Close sidebar