Как лечить вирусные инфекции

Инфекционные заболевания бывают бактериальными, вирусными, грибковыми, а также вызываются простейшими или гельминтами.

Поскольку бактериальные инфекции встречаются чаще остальных, а для их лечения используются антибиотики, многие заболевшие по привычке используют при лечении практически любой инфекционной болезни именно эти препараты, в особенности если результат предыдущего лечения был успешным.

Однако для успешной борьбы с каждой группой инфекционных агентов используются специальные средства, а применение неподходящих лекарств не только не принесет пользы, но и навредит организму. Так, антибиотики не используют для лечения вирусов: с этой целью применяют антивирусные препараты. Чтобы подобрать правильное лекарство, а также определить вид возбудителя инфекции, следует обращаться к врачу. Здесь мы приведем лишь краткую информацию о том, как лечить вирусные инфекции.

Как лечить вирусные инфекции

Тип инфекции и разновидность препаратов

В зависимости от того, к какому типу вирусов принадлежит возбудитель инфекционного процесса, программа лечения может включать или не включать противовирусные препараты. В соответствии с этим антивирусные лекарства делятся на несколько разновидностей:

  • противогриппозные;
  • противогерпетические;
  • противогепатитные;
  • антиретровирусные.

Эти препараты борются соответственно с вирусами гриппа, герпеса, гепатитов и иммунодефицита человека. Их применение замедляет репликацию (размножение) вирусных агентов или нарушает жизненный цикл микроорганизмов путем подавления или блокирования ферментов, которые в этом участвуют. Такое лечение называют специфическим, то есть таким, которое направлено непосредственно на патоген.

Существуют также препараты, способствующие излечению от вирусных инфекций косвенным образом. Такие лекарства не оказывают влияния на микроорганизм: вместо этого они стимулируют макроорганизм, то есть тело человека, вырабатывать больше веществ, которые противостоят вирусам. Эти вещества называются интерферонами, а лекарства, стимулирующие их выработку, называют индукторами интерферона или иммуномодуляторами.

ОРВИ и противовирусные препараты

Сезонные ОРВИ можно лечить приемом иммуностимуляторов, а можно и не лечить противовирусными лекарствами совсем: организм взрослого человека с нормальным иммунитетом обычно справляется с такими болезнями самостоятельно. Во всех остальных случаях можно принимать противовирусные препараты непрямого действия.

Однако выбирать лекарства самостоятельно не рекомендуется: перед покупкой препарата лучше проконсультироваться со специалистом. Причин этому несколько:

  • у всех препаратов имеются побочные реакции и противопоказания, часть из которых может обнаружить только врач;
  • доктор проведет дифференциальную диагностику и уточнит, нужны в конкретном клиническом случае иммуномодуляторы или противогриппозные препараты (отличить грипп от ОРВИ на ранних этапах болезни без надлежащего опыта бывает очень сложно);
  • ОРВИ может оказаться не вирусной, а бактериальной инфекцией, и тогда для ее лечения понадобятся совершенно другие лекарства.

Что еще принимать?

Кроме противовирусных препаратов при лечении вирусных инфекций прибегают к симптоматической терапии (жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим средствам, спреям и каплям от насморка, лекарствам от кашля). Важно также не забывать об обильном питье, постельном режиме, максимальной изоляции для предупреждения распространения инфекций.

С лечением или без него, к четвертому дню активного течения болезни состояние пациента должно улучшаться. Если этого не произошло, следует немедленно обратиться к врачу за корректировкой листа назначений или его получением, если это обращение стало первым.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как лечить вирусные инфекции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.10.2022 17:27:45


Оставить комментарий:



Close sidebar