Микроволновая печь. Принципы и особенности работы

Микроволновая печь – это вид бытовой техники для кухни, работающий от сети и используемый для быстрого разогрева или приготовления каких-либо продуктов. В производстве микроволновые печи нужны для разогрева некоторых видов материалов.

Микроволновая печь. Принципы и особенности работы

Эта печь отличается от других подобных приборов тем, что продукты нагреваются не по поверхности, а полностью по своему объему. Это происходит из-за того, что основа микроволновой печи – радиоволны, которые способны проникать практически во все продукты достаточно глубоко.

Принцип работы

Микроволны способны нагреть продукты только если в них содержатся дипольные молекулы. Эти молекулы так названы потому, что на одной стороне молекулы расположены отрицательные заряды, а на другой стороне этой же молекулы – положительные. В пище таких молекул очень много. Жиры, сахара и даже вода состоят из дипольных молекул.

Если нет электрического поля, то дипольные молекулы располагаются хаотически. Но если появится такое поле, то данные молекулы размещаются ровно по направлению движения силовых линий. Причем построение происходит таким образом, что положительные заряды всех дипольных молекул направлены в один конец, а отрицательные – в другой. Если поле меняет полярность, то молекулы поворачиваются другой стороной (ровно на 180 градусов).

Микроволновки работают на частоте, примерно 2400-2500 МГц. Из-за воздействия СВЧ волн дипольные молекулы постоянно переворачиваются на 180 градусов с огромной частотой. Во время таких вращений молекулы всё время трутся между собой, выделяя тепло. Как раз данное тепло и идёт на приготовление продуктов.

Какие бренды самые популярные

Самой продаваемой является микроволновка samsung. За ней идут такие производители:

  • Electrolux
  • Gorenje
  • Panasonic
  • Whirlpool
  • LG
  • Ardesto
  • Bosch

Как устроена микроволновка?

Микроволновка включает в себя основные, а также вспомогательные компоненты. К основным относят:

  • Камеру (в неё помещается пища);
  • Источник питания магнетрона (простыми словами трансформатор);
  • Магнетрон (выполняет роль излучателя сверхвысоких частот);
  • Волновод (необходим, чтобы СВЧ-излучение магнетрона передавалось металлической камере).

Вспомогательными компонентами считают:

  • Вращающийся диск (именно благодаря этому предмету, находящемуся в камере, продукты равномерно разогреваются со всех сторон);
  • Специальные схемы, которые необходимы для управления микроволновой печью, а также для безопасности её использования (управление осуществляется выбором мощности излучения и временем работы);
  • Особый вентилятор, установленный для охлаждения магнетрона (его дополнительная функция – проветривание металлической камеры).

Меры предосторожности при эксплуатации микроволновых печей

Во время эксплуатации микроволновых печей нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Отказ от их соблюдения может привести к поломке устройства или же куда более тяжелым последствиям.

Основные моменты, которые необходимо запомнить:

  • В микроволновке нельзя приготовить (разогреть) пищу, используя посуду, сделанную из металла. Это связано с тем, что излучение магнетрона не способно проникнуть внутрь металлических вещей. При попытке положить в микроволновку какой-либо металлический прибор, есть шанс вывести её из строя. Ремонт в таком случае будет невозможен.
  • Нельзя класть в рабочую микроволновку жидкость в герметичных сосудах, а также сырые птичьи яйца. Под действием СВЧ-излучения происходит быстрое и сильное испарение воды, из-за чего повышается давление внутри данных предметов. Как итог, они просто взрываются.
  • Не стоит включать микроволновую печь, поместив в камеру посуду с любым металлическим опылением. Даже такой тонкий слой очень сильно нагреется из-за излучения, а итогом этого может стать разрушение посуды.

Какая посуда подходит для использования в микроволновой печи?

Идеальной считается огнеупорная (выдерживает до 300 градусов Цельсия) или термоустойчивая (выдерживает до 140 градусов Цельсия) посуда.

Она может быть изготовлена из самых разных материалов. Однако, свойства посуды будут напрямую зависеть от того материала, из которого она изготовлена. В основном посуда делается из следующих материалов:

  • Стекло. Единственный минус этого материала – использование посуды с тонкими стенками в такой печи не рекомендуется, так как из-за высокой температуры возможен раскол.
  • Керамика. Посуда, изготовленная из этого материала может использоваться в микроволновках только когда она полностью покрыта глазурью. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы слой глазури не трескался, так как излучение может сильно нагреть и тем самым расколоть такую посуду.
  • Фарфор. Отлично подходит для использования в СВЧ-печах. Материал способен выдержать высокую температуру без каких-либо последствий для него. Единственный минус – сильный нагрев посуды. Достать её из микроволновой печи без прихваток довольно проблематично.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Микроволновая печь. Принципы и особенности работы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.12.2022 00:40:08


Оставить комментарий:



Close sidebar