Ветрянка у детей: что делать и как лечить

Ветряная оспа — это распространенное инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает детей. Возбудитель обладает стопроцентной контагиозностью. Большая часть детей, посещающих какие-либо коллективы, встречается с ним в возрасте от трех до шести лет, когда регулярно посещают садики, школу и кружки.

Часто течение заболевания является сравнительно легким и не приводит к осложнениям. В данный период большинство заболевших обходятся симптоматической терапией, однако в случаях бурного течения и сильного недомогания педиатр может назначить лекарство от герпеса, так как указанная патология вызывается третьим типом герпесвирусных инфекций — Варицеллой Зостер. Этиологическое лечение помогает снизить интенсивность симптомов. С инструкциями указанных препаратов вы можете ознакомиться на сайте Аптеки Доброго Дня.

Ветрянка у детей: что делать и как лечить

Как проявляет себя ветряная оспа

Для репликации вируса и появления какой-либо симптоматики требуется 21 день. По истечении этого срока с момента контакта с источником инфекции можно судить, случилось ли заражение. Классическая форма протекания проявляется следующим образом:

  1. Продромальный период. Характеризуется нарушениями общего состояния. Характерна высокая температура, головная боль и общая слабость. Симптомы выражены и быстро развиваются, принося ребенку большой дискомфорт. На второй день появляются первые высыпания — папулы, постепенно перерастающие в везикулы.
  2. Период высыпаний. Общее состояние у большинства детей нормализуется, может сохраняться незначительная температура. Сыпь возникает волнообразно — каждые два дня. Она покрывает все тело за исключением ладоней и стоп, пузырьки лопаются и покрываются зудящими корочками. Число данных волн может доходить до пяти.
  3. Период выздоровления. После последней волны высыпаний остается ждать их обратного развития. Если ребенок не расчесывал зудящие папулы, кожа регенерирует полностью, однако могут оставаться характерные вдавления в эпидермисе на месте исцарапанных элементов.

Атипичные формы характерны для новорожденных и подростков из-за особенностей иммунной системы. Практически полное отсутствие ее сопротивления или резкий ответ приводят к большей выраженности клиники, поражению внутренних органов и возникновению осложнений.

Какие возможны осложнения

Тяжелые формы заболевания опасны высоким риском развития осложнений. У малышей, расчесывающих элементы сыпи, возможно появление кожных инфекций на месте образовавшихся ранок. Вирус может проникать в нервную систему, вызывая энцефалит, а при размножении его в легких может возникать герпесвирусная пневмония. В случае ослабленного иммунитета может развиться синдром токсического шока.

Как вести себя при подозрении на ветрянку

Если вы выявили у ребенка указанные симптомы, обратитесь за медицинской помощью. Врач проведет обследование, необходимую диагностику и установит точный диагноз. После этого, отталкиваясь от тяжести объективных поражений и состояния маленького пациента, педиатр определяет необходимый объем терапии. Приобрести назначенные препараты можно на сайте аптеки АДД.

В период заболевания необходимо обеспечить больному покой, обильное питье и соблюдение полученных врачебных рекомендаций. Следует уведомить посещаемые коллективы о наличии у вашего ребенка ветряной оспы. Объясните ребенку необходимость не трогать везикулы во избежание травматизации кожи. При ежедневном уходе не используйте губки для купания.

Помните, иммунная система после наступления выздоровления будет значительно ослаблена, что требует проведения профилактики заражения ОРВИ.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ветрянка у детей: что делать и как лечить» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.01.2023 19:46:32


Оставить комментарий:



Close sidebar