Яичная пород кур Ломан Браун: описание, особенности содержания, питание, профилактика болезней

Куры Ломан Браун – это результат работы селекционеров немецкой фирмы Ломанн Тирцхут. По своей сути они являются кроссом. Кросс – это результат скрещивания петухов одной породы с курами другой. От родителей такие куры наследуют только улучшенные характеристики жизнеспособности и яйценоскости.

Яичная пород кур Ломан Браун: описание, особенности содержания, питание, профилактика болезней

Кросс Ломан Браун был выведен в результате скрещивания четырех различных внутрипородных линий. Получить от них в домашних условиях потомство с исходными родительскими характеристиками не получится. Поэтому для сохранения породы придется постоянно покупать цыплят, выведенных на птицефабриках.

Описание породы

Самый главный отличительный признак Ломан Браун от несушек других пород – это более мощное и крупное телосложение. Они имеют хорошо развитые крылья, широкие грудь и живот.

По характеру – это дружелюбные и не пугливые куры, которые хорошо уживаются с другими видами птицы на подворье.

К особенностям этих кур относят то, что уже в суточном возрасте цыплят легко разделить на петушков и курочек. Петушки будут строго белого цвета, а курочки цветные.

Показатели продуктивности

Вес:

  • кур от 1. 5 до 2 кг,
  • петухов от 2 до 3 кг.

Яйценоскость около 320 яиц в год.

Вес яйца от 60 до 64 грамм.

Готовность к яйцекладке наступает в возрасте 135 дней.

Достоинства породы

  1. Высокая яйценоскость
  2. Высокая жизнеспособность цыплят
  3. Неприхотливость в содержании
  4. Умеренное потребление кормов

Особенности

Из недостатков породы Ломан Браун стоит отметить то, что после 80 недель куры снижают показатели яйценоскости.

При промышленном выращивании в этот момент их отправляют на убой, так как дальнейшее их содержание не рентабельно.

Поведенческие характеристики

  • Общительность
  • Спокойный нрав
  • Быстрая адаптация к новому месту
  • Хорошая уживчивость с другими видами птицы

Особенности содержания

Куры Ломан Браун легко адаптируются к различным условиям содержания и отлично приспосабливаются к украинским зимам. Содержать их можно как на выгуле, так и в клетках. Главное при этом не забывать о плотности размещения.

Строительство птичника

Для содержания Ломан Браун можно использовать как уже имеющиеся помещения, так и обустроить отдельный птичник. При строительстве курятника стены делают деревянные, глинобитные или каркасные, которые затем обшивают. Главное чтобы с внутренней стороны они были гладким и без щелей. Для этого их оштукатуривают или обшивают любым доступным строительным материалом.

Пол в курятнике желательно обустроить теплый.

Он должен возвышаться над уровнем почвы не менее чем на 20 см и быть ровным. На каждые 2 м2 размещают не более 6-8 кур. При строительстве обязательно проектируется вентиляция. Чаще всего это простая вытяжная труба в потолке или крыше помещения. В ней монтируется задвижка при помощи, которой и регулируется уровень притока свежего воздуха.

Одна из самых важных составляющих здоровья птицы – это достаточная освещенность. Оптимальным вариантом является, когда площадь всех окон в 10 раз меньше площади пола. При этом большую часть из них лучше всего ориентировать на южную или юго-восточную сторону.

Рядом с птичником обустраивается выгул. Чтобы куры могли самостоятельно на него выходить из сарая делаются лазы. Размещают их на южной стороне, на высоте не более 10 см от пола птичника. Для кур Ломан Браун их оптимальный размер 30 на 40 см. Снаружи лазы следует защитить противоветровым тамбуром.

Внутреннее обустройство

Внутри птичника для кур обязательно обустраиваются насесты. Делают из деревянных брусков или жердей с сечением не менее 4 см. При расчете количества насестов соблюдается следующий норматив: на одну курицу не менее 20 см длины. Располагать их лучше на противоположной от окон стороне, на высоте 50-60 см от пола. Для удобства чистки курятника под ними устанавливают специальный пометный щит.

После обустройства насестов приступают к строительству гнезд. Для их размещения выбирают затемненное место. Там птица чувствует себя наиболее спокойно. Делают их из фанеры или ДВП. Оптимальный размер гнезд 20x30x30 см. В среднем на каждые 5 кур должно приходится не менее 1 гнезда.

При внутреннем обустройстве не стоит забывать и об оборудовании зольных ванн. Курам они жизненно необходимы.

Делают их в виде деревянных ящиков размером 1 м на 70 см. Также в птичнике обязательно проводят освещение. Для большей эффективности установленные лампы снабжают отражателями.
Особенно важную роль освещение играет в зимний период, когда естественный световой день короткий и куры большую часть проводят в курятнике. Для кур несушек оптимальная продолжительность светового дня 14 часов.

Инвентарь для содержания

После обустройства птичника стоит позаботиться и об инвентаре. Птица нуждается в кормушках для влажных и сухих кормов. Их приобретают готовыми или изготавливают самостоятельно. Оптимальная длина кормушек 100 см, ширина 25 см, высота 13-15 см. Одной такой емкости достаточно для кормления 20 кур.

Для минеральных кормов кормушки изготавливают в виде деревянных ящиков с несколькими отделениями. В них раздельно насыпают гравий, известь или ракушечник. Поилки размещают около стены на высоких подставках.

Кормление

Успешность содержания Ломан Браун зависит от режима кормления и типов кормов. Очевидно, купить корм для кур нужно качественный. Процесс пищеварения у этой породы протекает быстро, на переваривание пищи уходит от 2 до 3 часов. Поэтому для кормления этих кур нельзя использовать цельное зерно, на его усваивание затрачивается около 6 часов, что вносит нарушения в процесс пищеварения.

Заменять цельное зерно следует пророщенным. Также его дополняют влажными мешанками, изготовленными из смеси дробленых зерновых культур. В качестве витаминных кормов используют овощные отходы и сами овощи. Куры охотно поедают кочаны капусты, порубленные корнеплоды свеклы или моркови.

Очень важную роль в рационе любых несушек играет дробленая кукуруза. Она служит источником различных питательных веществ и придает желткам яиц насыщенный желтый цвет. Также для разнообразия в рацион кур можно включать и просо.

Зеленые корма также являются важной составляющей рациона несушек Ломан Браун. Если птица содержится на выгуле, то она самостоятельно поедает необходимое ей количество травы. При содержании без выгула птице скармливают различную сорную растительность с огорода и крапиву.

Несушек Ломан Браун важно обеспечить достаточным количеством минеральных веществ. Для этого в их рацион вводят такие кормовые добавки как:
мел; ракушечник; гравий.

При содержании Ломан Браун в клетках количество кормов следует строго дозировать, чтобы не допустить ожирение. Вследствие малой двигательной активности, энергозатраты кур снижаются, и излишки корма превращаются в жировые отложения.

Старых кур, лишних петухов и выбракованный по каким-либо причинам молодняк перед убоем предварительно откармливают. Для этого птицу помещают в закрытое помещение без доступа к выгулу или клетки. Кормят кур не реже 3 раз в сутки. В качестве кормов используют различные отходы: пшеничные отруби, просо, ячменную муку. В них добавляют пищевые отходы с кухни и сырые порубленные корнеплоды. После окончания кормление свет в помещении выключают, а окна затемняют. Это снижает подвижность кур, и ускоряет процесс откорма.

Готовность птицы к убою определяют по количеству жировых отложений. Об их достаточном количестве свидетельствуют округления в области груди и крыльев.

Также у откормленных кур бледнеет гребень и сережки. Обычно на откорм кур уходит от 2 до 3 недель.

Особенности ухода за молодняком

Уход за цыплятами Ломан Браун имеет свои особенности. Первое что делают после их приобретения – это помещают в карантин на 2 недели. В случае чего это убережет от заражения уже имеющуюся птицу.

Кормить суточных цыплят лучше всего полнорационным комбикормом. В нем уже есть все необходимые витамины и питательные вещества. В двухнедельном возрасте цыплят начинают постепенно переводить на обычный рацион.

При кормлении сухим комбикормом цыплята должны иметь постоянный доступ к чистой питьевой воде. Поилки удобнее всего использовать вакуумные. Раз в неделю в питьевую воду для профилактики кишечных инфекций добавляется несколько кристалликов марганцовки.

Профилактика болезней

Чтобы куры хорошо неслись, а молодняк рос крепким и здоровым выполняют следующие нсложные рекомендации:

Вовремя выполнять уборку птичника, не допуская скапливания большого количества помета. Регулярно проветривать птичник. При повышении уровня влажности менять верхний слой подстилки. Обеспечить птицу достаточным количеством свежей воды, а раз в неделю дезинфицировать все поилки. Исключить сквозняки.

Итог

Ломан Браун – высокопродуктивные и неприхотливые несушки. Так о них отзываются почти все владельцы. Кроме того этот кросс выгоден в плане кормления и нетребователен к условиям содержания.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Яичная пород кур Ломан Браун: описание, особенности содержания, питание, профилактика болезней» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.01.2023 16:48:26


Оставить комментарий:



Close sidebar