Агрострейч пленка для сенажа обеспечит быструю герметизацию

Консервы для коровы: как можно заготовить корм на зиму

Любая хозяйка при слове «консервация» представляет бочки, банки или ведра с соленьями и «закрутки» – маринованные овощи, салаты и компоты. А вот фермеры вспоминают о консервации кормов для сельскохозяйственных животных, заготовке сенажа и силоса.

Агрострейч пленка для сенажа обеспечит быструю герметизацию

Технология приготовления консервированного салата из свежих овощей и сенажа из слегка подсушенной (подвяленной) травянистой массы существенно различается, но в обоих случаях для продолжительного хранения необходима герметичная упаковка. Для домашних заготовок такой упаковкой служат стеклянные банки с жестяными крышками, а в сельском хозяйстве используется агрострейч пленка для сенажа.

Принципы заготовки сена, сенажа и силоса

Сено, самый распространенный вид зимнего корма, заготавливают методом сушки скошенной травы до влажности 18-20%. Этого достаточно, чтоб предотвратить протекание химических процессов, которые сопровождаются выделением тепла и могут привести к самовозгоранию, а также размножение микроорганизмов, которые вызывают порчу кормов (гниение, заплесневение). При более низкой влажности сено становится слишком ломким, крошится в пыль и теряет большую часть питательных веществ.

Для силоса основным консервантом является молочная кислота, которая образуется при переработке углеводов бактериями, способными жить и функционировать как в присутствии кислорода, так и в анаэробной среде. Для правильной консервации важно создать именно анаэробную среду, то есть убрать из зеленой массы весь кислород и исключить его приток. Без кислорода не могут размножаться гнилостные и другие аэробные бактерии, а температура не повышается до критических значений, при которых погибают молочнокислые бактерии. Для силоса используется влажная растительная масса, при уплотнении который выделяется много сока, он заполняет пустоты и вытесняет воздух, после чего хранилище укрывают воздухонепроницаемой пленкой.

Существуют культуры, неудобные для приготовления сена, с толстыми стеблями, которые долго сохнут и могут заплесневеть. А мелкие листья и соцветия – самая ценная часть корма – тем временем пересыхают и осыпаются. Для силоса эти культуры можно использовать только в смеси с другими, в чистом виде они к силосованию непригодны из-за слишком низкого содержания сахара. Его не хватает для выделения молочной кислоты в достаточных для сбраживания зеленой массы количествах. Такие культуры лучше всего использовать для приготовления сенажа – подвяленного и законсервированного в герметичной упаковке корма с высокой питательной ценностью и приятным вкусом. В подвяленной массе еще продолжаются процессы клеточного дыхания, если ее герметизировать, клетки утилизируют остаток кислорода и выделят углекислый газ, который служит консервантом.

Основные правила заготовки сенажа

  1. В процессе подвяливания скошенную траву обязательно нужно ворошить, чтоб устранить потенциальные очаги размножения плесени.
  2. Сенаж лучше консервировать не в траншеях, как силос, а в индивидуальной упаковке – спрессовывать в рулоны и каждый обматывать пленкой в 6-8 слоев.
  3. После формирования рулонов их нужно герметизировать пленкой в ближайшие пару часов, чтоб прекратить газообмен, приток кислорода, расщепление углеводов и самонагревание корма, а также предотвратить заражение плесенью.
  4. К моменту упаковывания в пленку массу нужно провялить до влажности 45-55%. При более высокой влажности происходят процессы брожения, необходимые для силосования, но не для консервации сенажа, а при более низкой прекращается клеточное дыхание.
  5. Если влажность снизилась до 40 и менее %, следует продолжать сушить растительную массу ее до превращения в сено.
  6. Грубейшая ошибка – герметичная упаковка сначала пересушенной, а потом подмоченной дождем массы. Даже если в итоге влажность находится в диапазоне 45-55%, сенаж из такой массы уже не получится, поскольку клетки растений погибли и начался процесс разложения органики. Если такую массу герметизировать, неизбежно размножение патогенных микроорганизмов – гнилостных бактерий, плесневых грибов.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Агрострейч пленка для сенажа обеспечит быструю герметизацию» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.03.2023 16:47:44


Оставить комментарий:



Close sidebar