Степень МВА – что это, зачем ее получать?

степень мва что этоНаверняка многим известно, что MBA являет собой такую ступень в профессиональном образовании руководителей и менеджеров (высшего, среднего уровня), которую получить хочет практически каждый из них.

Зачем она нужна?

Поскольку на вопрос, что это степень МВА http://www.ou-link.ru/mba-obrazovanie.html мы уже ответили, то следует и сказать, зачем ее вообще нужно получать. Дело в том, что на рынке труда в изобилии можно встретить предложения от специалистов самых разных сфер деятельности. Обычный студент, у которого есть только обычный диплом и нет опыта работы, вряд ли сможет попасть в компании-гиганты, занять приличную должность, продержаться на рабочем месте длительный период, выстроить успешную карьеру. Однако и люди, которым посчастливилось взобраться наверх, занять весомую должность не должны почивать на лаврах. Напротив – высокопоставленные лица, осознавая это, принимают решение усовершенствовать свои навыки, получить степень MBA. Ее положительное влияние для карьерного роста неоспоримо.

Вообще популярность MBA дипломов зависит от нескольких моментов:

  • конкуренции рынке труда;
  • всемирной экономики, развивающейся бурными темпами. Это влечет за собой всяческие изменения и появление разного рода новшеств в разных сферах деятельности.

В свою очередь, кадры должны соответствовать своему времени и адекватно реагировать на возникающие изменения.

Степень MBA рассчитана в основном на руководящее звено разных уровней. Поэтому существует такое количеств форм обучения: очное, дистанционное, заочное, Executive MBA. Отличает программы MBA и практическая направленность. Благодаря им и новички, и «акулы бизнеса» могут использовать на практике полученные знания и навыки по деловому администрированию и руководству бизнесом. Они могут узнать менеджмент в теории и на практике, а также познакомиться с современными управленческими технологиями.

«Подводные камни»

Получается, что MBA – тот самый «кирпичик», которого многим не хватает, чтобы успешно построить собственную карьеру. Но держа курс на карьерный подъем, будущие студенты должны учитывать и трудности, с которыми им придется столкнуться. В частности, стоимость этого образования по карману далеко не каждому.

К тому же, если собираетесь поступить на такие курсы, то стоит заранее получить поддержку руководства той компании, в пределах которой Вы трудитесь. Иначе, скорее всего придется сменить место работы, а обучение оплачивать своими силами.

Но помните, что нынче бывших слушателей программ MBA рекрутинговые компании и работодатели включили в категорию самых перспективных сотрудников, то есть и высоко оплачиваемых в том числе.

Подробнее здесь




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Степень МВА – что это, зачем ее получать?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.02.2017 15:00:56


Оставить комментарий:



Close sidebar