Автоматический арест счетов должников: по алиментам, кредитам, штрафам ПДД. Как это работает в Украине

Должники по кредитам, алиментам и нарушители ПДД попадают под риск ареста счетов во всех банках Украины.

Автоматический арест счетов должников: по алиментам, кредитам, штрафам ПДД. Как это работает в Украине

В 2021 году Министерство юстиции Украины обновило процедуру автоматического ареста счетов должников – такой арест грозит всем должникам, включая неплательщиков алиментов и кредитов.

Данная информация указана в приказе Минюста от 23.03.2021 №1061/5.

Арест счетов может быть наложен за:

  • долги по уплате тела кредита или процентов по нему,
  • долги по уплате алиментов,
  • неуплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Арест банковских счетов должников. Алгоритм:

  1. Исполнитель (государственный или частный) с помощью автоматизированной системы исполнительного производства (АСВП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.
  2. Банки не позднее, чем за час рабочего времени после получения требования, с помощью системы автоматизированного ареста средств, присылают исполнителю соответствующую информацию.
  3. Исполнитель с помощью АСВП создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.
  4. Банки накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и сообщают об этом исполнителю с помощью системы автоматизированного ареста.
  5. Исполнитель при наличии средств на счете должника с помощью АСПП создает и направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.
  6. Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых средства попадают до взыскателей.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Автоматический арест счетов должников: по алиментам, кредитам, штрафам ПДД. Как это работает в Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.04.2021 12:31:26


Оставить комментарий:



Close sidebar