Набсоветы отечественных банков должны стать более действенными, – МВФ

13 июня 2017, fdlx.com / Международные эксперты и представители Международного валютного фонда подчеркнули необходимость сделать более действенными наблюдательные советы государственных банков. Об этом сообщает Александр Петрик в одном из отечественных изданий.

Набсоветы отечественных банков должны стать более действенными, - МВФ

Автор отмечает, что на сегодняшний день существует достаточно много нерешенных проблем государственных банков, в том числе национализированного Приватбанка. Кроме того, он подчеркивает важность дальнейшего усовершенствования монетарной политики и реформы финансового сектора.

В статье Петрика говорится: “Что касается государственных банков, то здесь представители Фонда и международные эксперты подчеркивают необходимость сделать действенными наблюдательные советы государственных банков, которые формально хоть и существуют, но эффективность их работы, мягко говоря, неудовлетворительная. В частности, наблюдательные советы отдельных госбанков не проводили заседаний и не принимали никаких решений на протяжении двух лет”.

Корреспондент обращает внимание на функции обновленных советов. По его словам, они должны осуществлять мониторинг деятельности государственных банков, разрабатывать их стратегию и иметь право назначать и увольнять высший менеджмент банков.

Александр Петрик подчеркнул, что в составе таких советов должны быть лучшие отечественные и иностранные специалисты банковского дела, а не представители политических блоков и партий «по квотному принципу».

Материал по теме: В Украине запретят покупки в группах, — Нацфинуслуг

Ранее стало известно, что представители отечественного министерства финансов предложили изменить систему избрания наблюдательных советов государственных банков и наделить их функциями независимости от влияния основного акционера.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Набсоветы отечественных банков должны стать более действенными, – МВФ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.06.2017 18:10:40


Оставить комментарий:



Close sidebar