Из-за подорожания автогаза возникла цепная реакция в экономике Украины

29 августа 2017, fdlx.com / Сжиженный газ для автомобилей (LPG-газ пропан-бутан) продолжает завоевывать ценовые рекорды. 26-27 августа он подорожал еще на 1,5—2 грн/л, превысив на некоторых АЗС показатель в 17 грн/л.

Из-за подорожания автогаза возникла цепная реакция в экономике УкраиныВ настоящее время эксперты топливного рынка успокаивают: до октября цены на автомобильный газ должны пойти вниз. Но автоперевозчики уже повысили стоимость своих услуг.

Почему дорожает

Аналитик “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн перечислил факторы, которые вызвали подорожание автогаза:

  • дефицит предложения на рынке;
  • неупорядоченность рынка (много нелегальных заправок);
  • ремонты заводов-производителей в России и Беларуси;
  • проблемы с транспортировкой (дефицит дизтоплива на “Укрзализныце”);
  • отсутствие диверсификации поставок (в основном мы импортируем газ только из РФ и Беларуси).

Прогноз стоимости автогаза

“Цена в рознице приблизилась к технологическому максимуму — дальнейший ее рост ставит под сомнение целесообразность использования автогаза (его расход больше на 15—20%, чем у бензина. — Авт.). Думаю, что эта отметка — 18 грн/л. В результате ожидаем значительное падение потребления, и чем быстрее оно произойдет, тем быстрее наполнится рынок. С осторожным оптимизмом полагаю, что это случится к середине сентября. Ну а дальше — только вниз, к 11—12 грн/л”, — подытожил Куюн.

Цепная реакция в экономике

Дорогой автомобильный газ уже вызвал повышение цен на проезд в такси и грузоперевозки.

Например, если ранее проезд из центра Киева в спальный район (расстояние до 20 км) стоил 70—80 грн, то вчера в одной из фирм нам уже “такса” 90 грн.

Отметим, что пообещали поднять цену на услуги по перевозке мелких грузов (мебель, стройматериалы) и транспортные компании.

Ожидается, что цены на перевозки вырастут на 15—20% уже на этой неделе, ведь у мелких предпринимателей нет запаса прочности, они не могут ждать, пока газ подешевеет. “Газовая ситуация” добавит к стоимости продуктов питания 1—2%.

Читайте также: Гройсман пообещал не повышать цену на газ в ближайшее время

Источник: Сегодня




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Из-за подорожания автогаза возникла цепная реакция в экономике Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.08.2017 11:42:58


Оставить комментарий:



Close sidebar