British Petroleum заплатит 12 миллиардов фунтов стерлингов за разлив нефти

British Petroleum внушительный по величине и влиянию нефтяной концерн, занимающий вторую позицию по количеству продаваемого черного топлива в мире, достиг соглашения с Министерством юстиции США. После переговоров с чиновниками руководители British Petroleum обязались выплатить компенсацию в размере 12 миллиардов фунтов стерлингов за утечку нефти, которая произошла в 2010 году в Персидском заливе.

Deepwater Horizon

В результате аварии на нефтяной вышке Deepwater Horizon, принадлежащей британской компании, в воду попало более 125 миллионов галлонов нефти. Взрыв на вышке Deepwater Horizon является крупнейшей катастрофой такого масштаба в США, он унес жизни 11 сотрудников компании.

В декабре Верховный суд США отклонил судебный иск нефтяного гиганта относительно размеров финансовой компенсации, составленной в 2012 году. На тот момент British Petroleum уже выплатила 2,3 миллиарда долларов текущих расходов по ликвидации последствий аварии, компания также должна была предоставить денежные суммы родственникам погибших, а также юридическим лицам, пострадавшим от аварии.

Процесс урегулирования финансовых издержек необходимо отделить от других судебных разбирательств, связанных территориально с тем же Персидским заливом. British Petroleum утверждает, что уже потратила 43 миллиарда долларов на улаживания вопросов с компенсациями, даже без штрафа за нарушение закона о чистой воде.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч сказала, что денежная сумма, которую необходимо выплатить британской нефтяной компании самая крупная в истории США за подобный проступок:

«В случае одобрения судом установленного штрафа, он станет крупнейшей в истории США выплаченной материальной компенсацией и поможет решить проблему ликвидации последствий экологической катастрофы».

В своем заявлении Боб Дадли, главный руководитель British Petroleum называет процесс урегулирования последствий аварии:

«Реалистичным исходом, который обеспечивает четкий порядок взаимодействия сторон».

«На British Petroleum данное соглашение будет налагать крупнейшие в истории обязательства, оставшиеся от трагической аварии, кроме того British Petroleum сосредоточиться на безопасности дальнейших нефтяных поставок в мире».

«Для США и стран Персидского залива, это соглашение станет источником дохода в течении многих лет для дальнейшего восстановления экосистемы и ликвидации разрушительных последствий аварии».

В соответствии с составленным Министерством юстиции США соглашением British Petroleum обязуется выполнить следующие пункты.

  1. Погасить штраф за нарушение закона о чистой воде в размере 5,5 миллиардов долларов в течении 15 лет.
  2. Выплатить 7,1 миллиарда долларов США и пяти другим странам Персидского залива компенсацию за физические повреждения природных ресурсов.
  3. Погасить финансовые претензии других стран Персидского залива в размере 4,9 миллиардов долларов, для решения экономических проблем, вызванных аварией.
  4. Выплатить более 1 миллиарда долларов физическим лицам, пострадавшим от взрыва на нефтяной вышке.

Цена акций British Petroleum выросла на 4,6% в 438p после объявления о сделке.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «British Petroleum заплатит 12 миллиардов фунтов стерлингов за разлив нефти» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.07.2015 07:20:19


Оставить комментарий:



Close sidebar