Падение цен на нефть дает о себе знать – Саудовская Аравия выходит на рынки облигаций

Саудовская Аравия принимает решение выйти на международные рынки облигаций, так как падение цен на нефть наносит ущерб государственным финансам.

Падение цен на нефть дает о себе знать - Саудовская Аравия выходит на рынки облигаций

Власти государства могут увеличить уровень долга до 50% от ВВП в течение 5 лет. Для примера, ранее размер долга прогнозировался на уровне 6,7% в текущем и 17,35% в 2016 году.

Работа по доработке программы облигаций, вероятнее всего, начнется в январе, сообщают источники, знакомые с ситуацией. При этом, некоторые банки уже направили руководству страны свои предложения по возвращению королевства на международные рынки.

Власти Саудовской Аравии обдумывают возможность создания ведомства по управлению долгом.

“Уровни долга все еще очень низкие – переход на международные долговые рынки будет важным способом финансирования расходов, не поглощая ликвидности отечественных банков”, – прокомментировала решение старший экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик.

Решение разместить облигации подчеркивает влияние падения цен на нефть на доходы королевства. Валютные резервы страны упали с 737 миллиардов долларов в 2014 году до трехлетнего минимума в 647 миллиардов долларов в сентябре 2015 года.

Международный валютный фонд, по всей вероятности, будет приветствовать решение ближневосточной страны по выпуску облигаций. Ранее организация призывала Саудовскую Аравию решить свой финансовый кризис за счет повышения долга, а также путем сокращения расходов и повышения доходов, сообщает газета.

Источник:1prime.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Падение цен на нефть дает о себе знать – Саудовская Аравия выходит на рынки облигаций» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.11.2015 09:43:13


Оставить комментарий:



Close sidebar