В России ужесточили требования при покупке/продаже валюты на сумму больше $200

27 декабря 2015 года в силу вступает  новое положение Центрального банка Российской Федерации, отменяющее упрощенную идентификацию клиентов банками при совершении  операций покупки/продажи валюты, если сумма превышает 15 тысяч рублей.

В России ужесточили требования при покупке/продаже валюты на сумму больше $200

Обратим внимание, ранее для обмена валюты от 15 до 600 тысяч  российских рублей действовала упрощенная идентификация клиентов. Гражданину нужно было предоставить только ФИО и реквизиты паспорта. С 27 декабря 2015 года россиянам при обмене на сумму свыше 15 тысяч рублей необходимо будет предоставлять дополнительные данные: адрес регистрации и дату рождения, а также индивидуальный налоговый номер (идентификационный код).

При этом покупку и продажу валюты на сумму не превышающую 15 тысяч рублей можно будет по-прежнему совершать по старым правилам. В противном же случае, клиент предоставляет все необходимые данные, а анкету заполняет сам банк, пояснил Центробанке.

В крупнейших банках РФ заверяют, что новые правила центрального регулятора не ограничат право граждан совершать обмен валюты.

Новое положение дает возможность гражданам обменивать валюту свыше установленного лимита по российскому (общегражданскому) паспорту. При этом банк вправе запросить информацию об ИНН, однако если его нет в наличии или он не выдавался вовсе, это не станет препятствием для совершения операции.

Обменять деньги можно будет и по загранпаспорту, но в этом случае нужно будет назвать сотруднику банка адрес регистрации. При использовании общегражданского паспорта адрес регистрации будет внесен в базу сотрудником банка автоматически.

Информация о клиенте будет храниться в самом банке.

“Идентификационные данные физических лиц хранятся исключительно в кредитной организации в течение срока, установленного законом”, –  пояснили в Центробанке России.

В положении ЦБ РФ говорится, что анкета с данными клиента подлежит хранению в кредитной организации не менее пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом.

Помимо этого в ЦБ пояснили, что рассматривают новое положение не как ужесточение, а как приведение в соответствие действующее законодательство: положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Банки обязаны проводить идентификацию клиента при проведении операций с денежными средствами. Кредитные организации фиксируют фамилию, имя, отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, клиента, а также ИНН и контактную информацию при их наличии.

Опубликованное Банком России положение не ограничит права граждан совершать обмен валюты, а направлено только на борьбу с отмыванием доходов и финансированием терроризма, отмечает заместитель начальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлия Елсукова.

“Новые правила идентификации клиента не ограничивают его право совершать валютно-обменные операции. Предписанная правилами процедура является привычной для банков: в настоящий момент она проводится при операциях свыше 600 тысяч рублей”, — пояснила Елсукова.

Однако, помимо стандартной идентификации физического лица, существует и упрощенная идентификация, которая предполагает установление только фамилии, имени и отчества клиента банка, а также реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

“Новые правила устанавливают единые требования к идентификации клиентов при проведении наличных валютных операций. То есть отменяется процедура упрощенной идентификации, которая ранее применялась для сумм от 15 тысяч до 600 тысяч рублей”, — пояснили в пресс-службе Сбербанка.

Ранее появилось предположение, что клиенты, желающие обменять валютуЮ сами обязаны не только предъявить документы, но и заполнить о себе анкету.

“Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для идентификации данные физического лица”, — пояснили в Банке России.

Необходимость клиенту заполнять о себе анкету опровергли и в Сбербанке.

“Сотрудник банка сам фиксирует информацию о клиенте, заполнение дополнительных анкет в стандартном процессе не предусмотрено”, — уточнили в крупнейшем российском банке.

Источник:Прайм




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России ужесточили требования при покупке/продаже валюты на сумму больше $200» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.12.2015 12:57:57


Оставить комментарий:



Close sidebar