МИД Евросоюза не смогли прийти к общему знаменателю по российским санкциям

15 марта 2016, fdlx.com / Лоуренс Норман из Wall Street Journal сообщил, что в понедельник министры иностранных дел Европейского Союза обсудили отношения блока с Россией в первый раз более чем за год, и этот момент, как полагали некоторые, мог создать условия для переосмысления подхода блока.

МИД Евросоюза не смогли прийти к общему знаменателю по российским санкциям

По данным источников, обсуждение в понедельник принципиально не изменило статус-кво.

Министрам иностранных дел предложили обсудить принципы, которыми необходимо руководствоваться в отношениях с Россией:

  • любое изменение политики ЕС по отношению к России должно быть связано с выполнением ею Минских соглашений;
  • необходимо укрепление связей с другими бывшими советским республиками на восточных границах Евросоюза и более твердая позиция по таким вопросам, как энергетическая безопасность;
  • предполагается избирательное сотрудничество с Россией в сфере внешней политики, а также в вопросах изменения климата, укрепления отношений между отдельным народами и поддержка российского гражданского общества.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини отметила, что эти принципы были поддержаны единогласно.

“Однако завязалась схватка по критическому вопросу, стоящему перед правительствами ЕС: снимать ли экономические санкции с России к концу июля”, – пишет издание.

По словам дипломатов, те, кто хочет пересмотра санкций – либо путем упразднения этих мер или, что более вероятно, постепенного ослабления их в ответ на умеренное улучшение ситуации на Восточной Украине, – используют три аргумента.

Один старый аргумент заключается в том, что санкции – неэффективная мера для изменения политики России на Украине, но он, как отмечает автор статьи, утрачивает свою весомость, ибо российская экономика дрогнула. Второй состоит в том, что неисполнение украинским правительством обязательств по Минским соглашениям должно развязать руки Евросоюза для выбора более сбалансированного подхода, “укоротив его антироссийский кнут”. Третий аргумент: сами страны ЕС не могут бесконечно нести ущерб от санкций.

Чиновники ЕС надеются по возможности принять решение по российским санкциям к июню. Это может произойти, когда руководство блока встретится позже в этом месяце в Брюсселе.

Источник:wsj.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «МИД Евросоюза не смогли прийти к общему знаменателю по российским санкциям» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.03.2016 15:47:30


Оставить комментарий:



Close sidebar