Американский миллиардер выкупает «Формулу-1» за 8 млрд долларов

8 сентября 2016, fdlx.com / Корпорация Liberty Media купила первый пакет акций Formula One. Общая стоимость 100% акций составит 4,4 миллиарда долларов, Liberty также примет на себя долги и обязательства компании.

 Американский миллиардер выкупает «Формулу-1» за 8 млрд долларов

Компания миллиардера Джона Мэлоуна Liberty Media официально объявила о согласии приобрести компанию Formula One Group, владеющую бизнесом автогонок «Формула-1».

На данный момент Liberty Media уже приобрела 18,7% акций Formula One за 746 миллионов долларов и в дальнейшем собирается приобрести 100% акций компании. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2017 года.

За весь пакет акций «Формулы-1» Liberty заплатит 4,4 миллиарда долларов, а также возьмет на себя долги и обязательства Formula One. В результате общая стоимость сделки с учетом денег, находящихся на счетах Formula One, составит около 8 миллиардов долларов.

Ранее о готовящейся сделке сообщали отраслевые СМИ, в частности, немецкий журнал Auto, Motor und Sport. Как отмечал журнал, продать акции намерен и основной акционер Formula One Management — инвестфонд CVC Capitals, и несколько других владельцев. CVC был держателем 35,1% бизнеса Formula 1, а вторым по величине акционером является Waddell & Reed с 20,9% акций. Трасту Экклстоуна Bambino Trust принадлежит 8,5% акций, из них лично Экклстоуну — 5,3%.

Ранее гендиректор Formula One Management Берни Экклстоун заявил, что Liberty Media хочет, чтобы он остался на своем посту еще на три года.

В 2015 году выручка «Формулы-1» составила 1,7 миллиарда долларов — столько же, сколько и в 2014-м, говорилось в презентации к сделке, а прибыль EBITDA снизилась на 4%, до $464 млн.

Стоит отметить, что Джон Мэлоун занимает 184-е место в списке миллиардеров Forbes. Его состояние оценивается в 5,8 миллиардов долларов.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Американский миллиардер выкупает «Формулу-1» за 8 млрд долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.09.2016 10:21:14


Оставить комментарий:



Close sidebar