Договоренности о сокращении добычи нефти под угрозой: Ливия наращивает производство

10 января 2017, fdlx.com / Ливия увеличила производство нефти более чем в 3 раза за последние полгода, что может стать помехой для роста цен на нефть, которого рассчитывают добиться нефтедобывающие страны, сокращая производство.

Договоренности о сокращении добычи нефти под угрозой: Ливия нарушает правила

30 ноября 2016 года государства ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки – до 33,6 млн б/с. С этого момента цена нефти Brent подскочила на 19%, превысив 55 доллар за баррель.

Ливия, раздираемая внутренними конфликтами и существенно сократившая производство нефти с 2011 года, была освобождена от снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК. Однако за последнее время ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) смогла договориться с повстанцами, блокировавшими ключевые объекты нефтяной инфраструктуры, что дало возможность возобновить добычу на ряде крупных месторождений.

В результате, добыча нефти в Ливии на этой неделе достигла 708 тысяч баррелей в сутки – максимального уровня за 3 года. Ранее в этом году объем добычи нефти в стране опускался ниже 200 тыс. б/с. В прошлом Ливия, которая обладает крупнейшими резервами нефти среди государств Африки, добывала порядка 1,6 млн б/с.

В NOC полагают, что в этом году Ливия может увеличить добычу нефти до 900 тысяч б/с. Для сравнения: в ноябре, когда государства ОПЕК заключали соглашение о сокращении производства, Ливия добывала порядка 575 тысяч б/с. Такое увеличение нивелирует обещанное Россией снижение добычи нефти, а также может вынудить Саудовскую Аравию повысить объемы сокращения производства, чтобы добиться целевых показателей, согласованных ОПЕК.

Глава отдела стратегии на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен отмечает, что наращивание добычи Ливией является “существенной угрозой” для подъема цены нефти до 60 долларов за баррель, учитывая, что хедж-фонды ждут “медвежьих” сигналов.

Другие страны также несут в себе угрозу для соглашения ОПЕК. Так, Нигерия, тоже освобожденная от необходимости сокращения добычи, увеличила производство нефти в декабре на 200 тысяч б/с.

Материалы по теме:

Помимо этого, некоторые эксперты ставят под сомнение готовность Ирака снижать добычу. Ранее WSJ сообщила, что Ирак планирует увеличить экспорт нефти в январе. Тем не менее, эксперты считают именно наращивание добычи нефти Ливией наибольшей угрозой для планов ОПЕК. При этом они отмечают, что политическая нестабильность в стране может прервать тенденцию к увеличению добычи.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Договоренности о сокращении добычи нефти под угрозой: Ливия наращивает производство» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.01.2017 16:56:34


Оставить комментарий:



Close sidebar