Toshiba планирует продать убыточную атомную «дочку»

14 марта 2017, fdlx.com / В Toshiba Corp. рассматривают возможность продажи контрольной доли своей атомной «дочки» из Соединенных Штатов Америки Westinghouse Electric Co., которая на данный момент несет существенные финансовые потери.

Toshiba планирует продать убыточную атомную «дочку»

Согласно сообщению представителей компании Toshiba, на данный момент руководством продолжается пересмотр позиции Westinghouse внутри концерна и изучение деконсолидации этого бизнеса за счет продажи контрольной доли в нем.

Специалисты сходятся во мнении, что американская «дочка» является одним из основных источников проблем для Toshiba. Так, в середине февраля текущего года представители компании заявили о том, что концерн потерял 712,5 миллиардов иен, что составляет около 6,2 миллиардов долларов. Причиной этому стал перерасход финансовых средств в рамках текущих атомных проектов в США.

Сегодня в Toshiba также заявили, что получили одобрение регуляторов на отсрочку публикации отчетности за третий финансовый квартал до одиннадцатого апреля.

Изначально в компании планировали обнародовать отчет за финквартал, который завершился в декабре прошлого года, 14 февраля текущего года, однако, было принято решение перенести публикацию отчетности на один месяц. В Toshiba объяснили это тем, что для изучения ситуации вокруг  Westinghouse необходимо дополнительное время.

Материал по теме: Toshiba продает подразделение по выпуску чипов памяти за 9 миллиардов долларов

Напомним, в 2006 году стартовала борьба между Toshiba и другой компанией из Японии Mitsubishi Heavy Industries за приобретение американской компании Westinghouse, которая работала в сфере ядерной энергетики. В результате, победу в борьбе одержала Toshiba. Позднее стало известно, что в результате переговоров цена сделки выросла почти на три с половиной миллиарда долларов – с 2 миллиардов до 5,4 миллиардов. Потенциальные покупатели были шокированы таким обстоятельством.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Toshiba планирует продать убыточную атомную «дочку»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.03.2017 11:51:29


Оставить комментарий:



Close sidebar