Не менее 27 банков Германии отмывали деньги из России, – Süddeutsche Zeitung

21 марта 2017, fdlx.com / По меньшей мере 27 банков Германии получали деньги, которые российские мошенники отмывали в Европе с 2010 по 2014 годы. На счета немецких кредитных учреждений поступило в общей сложности 66,5 миллионов долларов.

Не менее 27 банков Германии отмывали деньги из России, - Süddeutsche Zeitung

Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung, принимавшая участие в международном расследовании схемы под кодовым названием “Глобальная прачечная” (The Global Laundromat).

Как отмечает издание, денежные переводы во всех случаях поступали от молдавского Moldindconbank или латвийского Trasta Komercbanka. Оба эти банка находятся в центре масштабной международной схемы отмывания денег, которую SZ называет “Русской прачечной” (Russian Laundromat).

Наибольшая сумма – 27,4 миллионов долларов – поступила на счета Commerzbank, на счета Deutsche Bank – около 24 млн долларов.

Commerzbank отказался комментировать эту информацию, указав лишь, что соблюдение норм, направленных на предотвращение незаконных трансакций (Compliance), всегда имело для него большое значение.

Со своей стороны Deutsche Bank сообщил, что он “значительно усилил и расширил системы контроля, а в 2015 году нанял одну тысячу новых сотрудников в отделы Compliance и “Борьба с финансовыми преступлениями”.

Публикация в Süddeutsche Zeitung появилась в результате расследования, проведенного международной организацией журналистов-расследователей (Organized Crime and Corruption Reporting Project – OCCRP), “Новой газетой” и Süddeutsche Zeitung.

Материал по теме:17 крупнейших банков Великобритании отмывали деньги из России, — The Guardian

Всего в изучении схем “Глобальной прачечной” участвовали боле 60 журналистов из 32 стран, которые в свое время работали также над изучением “Панамских досье”, которые помогли вскрыть спрятанные в офшорах тайные счета многих известных политиков, бизнесменов, спортсменов и т.д.

Источник:DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Не менее 27 банков Германии отмывали деньги из России, – Süddeutsche Zeitung» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.03.2017 14:46:23


Оставить комментарий:



Close sidebar