Саудовская Аравия продала государственные облигации на $9 млрд

13 апреля 2017, fdlx.com / Королевство воспользовалось международными долговыми рынками всего лишь второй раз за всю историю. Продажа королевских облигаций на сумму $9 млрд произошла через шесть месяцев после того, как крупнейший экспортер нефти воспользовался глобальными рынками чтобы продать $17,5 млрд обычных облигаций.

Саудовская Аравия продала государственные облигации на $9 млрдПоловина новых исламских облигаций будет погашена в течение пяти лет, в то время как остальные будут созревать в течение 10 лет.

Усилия, по сбору средств от глобальных инвесторов, являются последствием падения цен на нефть, которые превратили массивный профицит бюджета королевства в зияющую дыру. Всего пять лет назад это было немыслимо, что богатая нефтью Саудовская Аравия нужно брать деньги из-за рубежа.

Саудовская Аравия сказала, что дефицит бюджета в этом году достигнет 198 млрд риалов ($53 млрд), или 7,7% от ВВП. Правительство планировало сократить разрыв путем выпуска долговых облигаций, и использовать валютные резервы. Королевские валютные резервы, также приняли удар. Последние данные показали их снижение до $514 млрд в феврале, по сравнению $593 млрд в то же время, в прошлом году.

Поиск инвесторов покупать саудовскую долг не представляется проблемой.

Саудовская пресса сообщает, что правительство получило заявку на сумму $33 млрд облигаций нового долга. Облигации, известные как “sukuk” соответствуют шариату или исламским принципам, которые не допускают выплату процентов.

Саудовская Аравия продолжает удивлять, учитывая производительность “sukuk”, и аппетит инвесторов, особенно перед праздником Пасхи в Европе и США, – сказал Джон Сфакианакис, директор экономических исследований в научно-исследовательском центре в Персидском заливе в Эр-Рияде.

Источник: CNN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Саудовская Аравия продала государственные облигации на $9 млрд» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 19:03:53


Оставить комментарий:



Close sidebar