В Казахстане ограничили участие иностранных инвесторов в уставном капитале авиакомпаний

20 апреля 2017, fdlx.com / В парламенте Республики Казахстан приняли решение ограничить на законодательном уровне участие иностранных инвесторов в уставном капитале местных авиакомпаний. Сообщается, что доля иностранцев не должны быть выше 49%.

В Казахстане ограничили участие иностранных инвесторов в уставном капитале авиакомпаний

Сегодня в верхней палате казахстанского парламента на пленарном заседании был принят закон, который регулируют использование воздушного пространства и деятельность авиации. Об этом сообщил корреспондент одного из информационных агентств Казахстана.

Данное ограничение коснется иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства в уставном капитале авиакомпаний в форме акционерного общества.

Новый закон был принят в рамках приведения казахстанского законодательства в сфере гражданской авиации в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации.

В частности, воодятся нормы, которые направлены на развитие конкуренции в аэропортах и регламентирование деятельности поставщиков услуг наземного обслуживания самолетов. Ряд норм направлен на усиление безопасности.

Женис Касымбек, министр по развитию и инвестициям РК, пояснил депутатам:

“Законодательно закрепляется обязанность служб аэропорта по проведению досмотра на входе в пассажирский терминал в случае нарастания рисков терроризма”.

Кроме того, были урегулированы вопросы «мокрой аренды» воздушных судов иностранных авиакомпаний казахстанскими переводчиками в соответствии с положениями ИКАО.

Материал по теме: Авиакомпания American Airlines покупает за $200 млн пакет акции China Eastern Airlines

Ж.Касымбек отметил: “Мокрая аренда – это аренда судна с экипажем. При этом за основу взят зарубежный опыт, например, Канады, когда такая аренда ограничивается на срок не более двух месяцев в году и количество арендуемых судов не превышает 29% от общего парка авиакомпании”.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Казахстане ограничили участие иностранных инвесторов в уставном капитале авиакомпаний» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 14:56:40


Оставить комментарий:



Close sidebar