Эксперт объяснил секрет экономического подъема Китая

28 июля 2017, fdlx.com / Прогнозы западных аналитиков по экономике Китая в который раз оказались неверными. Похоже, что реальный ВВП в текущем году начал постепенно двигаться вверх после шестилетнего замедления.

Эксперт объяснил секрет экономического подъема Китая

Показатель годового роста во втором квартале составил 6,9%, что превышает прошлогодний рост на 0,2% и значительно превышает прогнозы международных экспертов, которые прогнозировали увеличение не больше, чем на  6,5% в текущем году.

Стефен Роач, бывший глава Morgan Stanley Asia, пишет, что понять стоящие за ростом Китая глубинные процессы мешает фиксация на общем ВВП. На сегодняшний день экономика Поднебесной находится посреди экстраординарной структурной трансформации: переход с модели, ориентированной на промышленного производителя, к ориентированной на обслуживание потребителя модели.

Это в определенной степени предполагает изменения в структуре ВВП,  уход от исключительно быстрого роста инвестиций и экспорта в сторону относительно более медленного роста внутреннего частного потребления, при этом замедление роста общего ВВП неизбежно и предпочтительно. Уязвимость Китая нужно рассматривать именно в этом контексте.

Материал по теме: Швейцария не беспокоится по поводу американских санкций

Устойчивость китайской компании была убедительно продемонстрирована еще во время последнего финансового кризиса. В самый разгар самого масштабного глобального сокращения с 1930-х гг. экономика Китая росла в среднем на 9,4% в 2008-2009 гг. И хотя это несколько ниже рекордных темпов в 12,7% в течение трех лет до кризиса, это было незначительное замедление среднегодового показателя в 10% в последние 30 лет.

Источник: Вести Экономика




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Эксперт объяснил секрет экономического подъема Китая» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.07.2017 11:36:50


Оставить комментарий:



Close sidebar