Доступ к огнестрельному оружию увеличивает число убийств, — Science

8 декабря 2017, fdlx.com / Американские исследователи, изучив влияние различных событий и законов на количество случаев гибели от огнестрельного оружия в разных штатах США, заявили, что чем больше жителей владеет огнестрельным оружием, тем чаще они гибнут от выстрелов, в том числе – случайных.

Доступ к огнестрельному оружию увеличивает число убийств, — Science

В Швеции, в Стокгольме на главной улице установлен памятник пистолету работы скульптора Карла Фредерика Рейтерсварда

Показательный случай, когда в 2012 году в начальной американской школе “Сэнди-Хук” произошло массовое убийство. 20-летний мужчина застрелил 26 человек (20 маленьких детей и 6 работников школы).

После этой трагедии, как установили исследователи, резко возрос спрос на оружие из-за призывов ограничить продажи огнестрельного оружия.

Исследователи сравнили количество случайных смертей в США от огнестрельного оружия в течение пяти месяцев после событий в “Сэнди-Хук”, с декабря 2012 года по апрель 2013 года, с количеством случайных смертей в эти же месяцы с 2008 по 2015 год. Оказалось, что после убийств в “Сэнди-Хук” количество погибших от случайного выстрела выросло среди взрослых на 27%, а среди детей до 14 лет – на 64%.

Выводы исследователей:

  1. Анализ статистики продаж оружия по штатам США показал, чем активнее граждане покупают огнестрельное оружие, тем выше в штате показатель случайных смертей.
  2. Объем вопросов, связанных с оружием, растет, что приведет к политическим дебатам.

Обратим внимание на поправку Лаутенберга к Закону о контроле над оружием 1968 года. Она запрещала покупать оружие или владеть им людям, осужденным за домашнее насилие.

В тех штатах, где поправка применялась, число совершенных с помощью огнестрельного оружия убийств снизилось на 17%. А вот законы, допускающие скрытое ношение огнестрельного оружия, увеличивали количество убийств на 9%.

Читайте также: За 7 месяцев совершено 124 убийства и покушения с применением огнестрельного оружия, — Нацполиция

Источник: Science




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Доступ к огнестрельному оружию увеличивает число убийств, — Science» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.12.2017 18:45:37


Оставить комментарий:



Close sidebar