Саакашвили отреагировал на приговор суда о лишении его свободы сроком на три года

5 января 2018, fdlx.com / Экс-президент Грузии и лидер «Руха новых сил» в Украине Михаил Саакашвили в соцсети заявил, что считает незаконным заочное решение Городского суда Тбилиси о лишении его свободы сроком на три года.

Саакашвили отреагировал на приговор суда о лишении его свободы сроком на три года

«Приговор» грузинского суда, находящегося под полным контролем крупнейшего частного акционера Газпрома экс-премьера Грузии, бизнесмена Бидзины Иванишвили, по отношению ко мне — полностью незаконный и противоречит всем международным, национальным нормам и здравому смыслу«, — написал он на своей странице в Facebook.

5 января Городской суд Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы, рассмотрев дело об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

Политик признан виновным по статье «Злоупотреблении служебными полномочиями».

В ноябре 2008 года Саакашвили, злоупотребив служебными полномочиями, обещал тогдашнему руководителю Департамента конституционной безопасности МВД Грузии помиловать лиц, осужденных за убийство Гиргвлиани.

В 2008 году «в обход комиссии по помилованию Саакашвили своим указам помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава (они были офицерами МВД Грузии — Прим. Ред.), создав этим, правовую основу для их условно-досрочного освобождения».

Отметим, что суд лишил Саакашвили свободы на четыре года, однако с учетом закона «Об амнистии» этот срок был сокращен до трех лет. Ему также запрещено занимать должности в государственных службах Грузии в течении 1,5 лет.

В 2014 году в Грузии против Саакашвили выдвинули следующие обвинения:

  1. Организация расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года.
  2. Противоправное вторжение в здание телеканала «Имеди».
  3. Незаконное присвоение имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
  4. Организация нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
  5. Препятствование расследованию убийства банкира Сандро Гиргвлиани.
  6. Растрата госсредств в 2009-2012 годах.

Читайте также: Шесть обвинений против Саакашвили: суд приговорил экс-президента к трем годам лишения свободы

Источник: Капитал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Саакашвили отреагировал на приговор суда о лишении его свободы сроком на три года» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2018 14:39:00


Оставить комментарий:



Close sidebar