В 2018 году поток беженцев-рохиджа из Мьянмы в Бангладеш не прекратился

5 января 2018, fdlx.com / Официальный представитель Международной организации по миграции (МОМ) Джоэл Миллман сообщил, что приток представителей народности рохинджа, бегущих в Бангладеш из Мьянмы, не прекратился с началом 2018 года.

В 2018 году поток беженцев-рохиджа из Мьянмы в Бангладеш не прекратился

Беженцы-рохинджа в лагере беженцев в Бангладеш, 2017 год

В МОМ отметили, что с 1 января рохинджа продолжают прибывать в Бангладеш.

 “Вспышка насилия в штате Ракхайн в Мьянме в конце августа 2017 года вынудила сотни тысяч людей бежать, – констатировал официальный представитель. – По оценкам, более 2400 беженцев прибыли в Бангладеш в течение декабря 2017 года, люди продолжают ежедневно прибывать в 2018 году”.

Миллман разяснил, что в лагерях на территории Бангладеш за 5 месяцев нашли временный приют 655 тысяч рохинджа.

Напомним, что ситуация в штате Ракхайн, где проживают мусульмане народности рохинджа, вышла из под контроля 25 августа, когда боевики движения “Араканская армия спасения рохинджа” напали на 30 опорных пунктов полиции.

После этого силы безопасности республики начали в регионе ответную силовую операцию. В столкновениях погибли 414 человек.

Отметим, что правительство Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш.

В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами, жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

7 ноября 2017 года Совбез ООН обратился с призывом к властям Мьянмы прекратить “чрезмерное применение военной силы” в штате Ракхайн в ответ на нападения экстремистов 25 августа, спровоцировавшие обострение кризиса в регионе.

Читайте также: В онлайн-проекте MSF можно почувствовать себя беженцем и “пожить” в лагере для мигрантов

Источник: Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В 2018 году поток беженцев-рохиджа из Мьянмы в Бангладеш не прекратился» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2018 15:25:44


Оставить комментарий:



Close sidebar