США и Россия поспорили из-за Ирана в Совбезе ООН 

6 января 2018, fdlx.com / Бескомпромиссные споры о ситуации в Иране разгорелись в Совбезе ООН между представителями США и России.

США и Россия поспорили из-за Ирана в Совбезе ООН 

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли

На экстренном заседании, созванном 5 января по инициативе США, обсуждались массовые акции протеста, прошедшие в Иране.

Постпред США Никки Хейли призвала международное сообщество вмешаться в ситуацию и объявила Тегерану предупреждение.

«Мы не будем молчать. Бессовестные попытки называть демонстрантов марионетками иностранных держав – ничего не изменят. Иранцы знают правду, и мы знаем правду. Ничто не остановит американцев от проявления солидарности с ними», – заявила Хейли.

Представитель Франции заявил, что иранские события хотя и вызывают обеспокоенность, но не угрожают европейской безопасности.

В свою очередь, постоянный представитель России Василий Небензя обвинил Никки Хейли в «злоупотреблении площадкой Совбеза».

«Зачем США — постоянный член совета и один из авторов устава ООН — подрывают авторитет СБ как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности? Для всех очевидно, что выбранная сегодня тема не соотносится с уставными прерогативами Совета Безопасности», – сказал Василий Небензя.

Перепалку на заседании прокомментировал глава иранского МИД Джавад Зариф.

«Совбез ООН пресек попытку США использовать свой мандат в своих интересах. Очередной просчет во внешней политике администрации Трампа», – написал он в своем микроблоге.


Между тем, 5 января в нескольких городах Ирана прошли митинги в поддержку правительства. Активисты скандировали «Долой смуту и провокации», «Долой США».

Читайте также: 450 человек задержаны в Иране из-за антиправительственных протесто (видео)

Источник: Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «США и Россия поспорили из-за Ирана в Совбезе ООН » подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.01.2018 22:25:34


Оставить комментарий:



Close sidebar