Детские браки — огромная проблема Киргизии

27 октября 2017, fdlx.com / Аида Касымалиева, самый молодой депутат в киргизском парламенте, сообщила, что несмотря на ужесточение законов, количество браков с несовершеннолетними в Киргизии, остается очень высоким.

Детские браки — огромная проблема КиргизииКиргизские женщины-депутаты настаивают на новых жестких мерах, но мужчины лоббируют законы о многоженстве.

Детские браки и похищения несовершеннолетних девочек – по-прежнему очень распространенное явление в Киргизии. Одна невеста из десяти выходит замуж, не достигнув 18 лет, и одна из пяти – по принуждению, после похищения, и это несмотря на принятый в 2013 году закон.

В 2016 году женщинам из парламента удалось добиться уголовной ответственности за браки с несовершеннолетними, заключенные по религиозным обрядам – с разрешения муллы.

Касымалиева убеждена в следующем:

  • алакачу (похищение невест) – не традиция;
  • без согласия выдавать замуж – кража человека;
  • мужчины должны “продвигать” законы, которые позволяют многоженство.

5 лет тюрьмы – за принуждение несовершеннолетней к браку, до 10 лет – в случае похищения. Однако местные юристы говорят, что до суда дело доходит очень редко.

В 2016 году было возбуждено всего 7 уголовных дел.

Официальной статистики о числе детских браков нет, но за последние годы количество родов девочками-подростками, особенно в сельской местности, постоянно растет.

Читайте также: Итальянцы активно обсуждают “право почвы” для несовершеннолетних иностранцев

Источник: Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Детские браки — огромная проблема Киргизии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.10.2017 11:13:24


Оставить комментарий:



Close sidebar