Порошенко подписал закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”

4 января 2018, fdlx.com / Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2229-VIII “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.

Порошенко подписал закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию"Закон предполагает создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола. Такой реестр создадут, чтобы предотвращать новые случаи насилия и защитить пострадавших.

Предполагается, что люди, которым стало известно о случаях домашнего насилия, должны сообщить о них органам местной власти или Нацполиции, или позвонить в колл-центр по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилия в отношении детей.

Обратим внимание на следующее:

  • данные о потерпевшем будут хранить в реестре только с его согласия;
  • если обидчика оправдали или была опровергнута информация о насилии, персональные данные немедленно удаляются из реестра.

Подписанный документ направлен на согласование положения действующего законодательства в сфере противодействия домашнему насилию и подготовку базы для ратификации Стамбульской конвенции.

Напомним, что МВД Украины запускает пилотный проект “Полина” по противодействию домашнему насилию в трех украинских городах. Первые мобильные группы начнут работать в отдельных районах Киева и Одессы, а также в Северодонецке.

В Украине созданы женские мобильные группы по борьбе с домашним насилием (инфографика)

Читайте также: В Украине созданы женские мобильные группы по борьбе с домашним насилием

Источник: 112 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Порошенко подписал закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.01.2018 14:50:01


Оставить комментарий:



Close sidebar