Воинский учет за границей 2023: обязанности и обязательства граждан Украины

Правительство Украины приняло новый документ о мобилизации и организации воинского учета. Постановление КМУ №1487 «Об утверждении Порядка организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов» уже обнародовано.

Воинский учет за границей 2023: обязанности и обязательства мужчин

В документе указано, что на дипломатические учреждения Украины за границей возложены новые обязанности. Именно они будут ответственны за ведение воинского учета находящихся за пределами Украины военнообязанных лиц.

Новые обязанности украинских консульств и посольств за границей

  • украинские консульства и посольства обязаны вести учет военнообязанных лиц, людей призывного возраста и резервистов, которые в настоящее время находятся на временном учете в посольстве или консульстве. Учет будет вестись по списку;
  • консульства и посольства несут ответственность за информирование о начале нового призыва граждан Украины на военную службу людей, не освобожденных от обязательной военной службы, не имеющих соответствующих отсрочек и состоящих на временном консульском учете;
  • дипломатические учреждения обязаны проинформировать об оформлении или снятии с консульского учета военнообязанных лиц соответствующие территориальные центры комплектования и социальной поддержки, органы СБУ и подразделения Службы внешней разведки в течение следующих 7 дней.

Новые полномочия дипломатических учреждений Украины за границей

Со вступлением в силу нового постановления, посольства и консульства Украины получили право:

  • вести воинский учет военнообязанных лиц, людей призывного возраста и резервистов, которые в настоящее время находятся на временном учете в посольстве или консульстве;
  • своевременно, а в течение 7 дней, информировать об оформлении или снятии с консульского учета военнообязанных лиц соответствующие территориальные центры комплектования и социальной поддержки, органы СБУ и подразделения Службы внешней разведки.

Также согласно новому постановлению снятие с воинского учета военнообязанных лиц, людей призывного возраста и резервистов, которые планируют выехать за границу на срок более 3 месяцев, будет осуществляться только после личного визита этих лиц с соответствующими документами, подтверждающими пересечение границы, в одно из следующих учреждений:

  • территориальный центр комплектования и социальной поддержки;
  • СБУ;
  • подразделение Службы внешней разведки.

В случае выезда за границу на срок более 3 месяцев, военнообязанные граждане будут обязаны встать на учет в посольстве или консульстве Украины в стране пребывания.

Кто обязан становиться на воинский учет

  1. лица призывного возраста от 16 до 27 лет;
  2. военнообязанные лица и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в резерве;
  3. женщины, получившие медицинское или фармацевтическое образование;
  4. по желанию — женщины, получившие образование в области родственных с военным делом профессий.

Встать на воинский учет в режиме онлайн

Кабинет министров Украины принял постановление, благодаря которому военнообязанные лица и резервисты смогут предоставлять соответствующие данные о себе военкоматам через государственное приложение «Дія».

Поэтому граждане могут по собственному желанию предоставить соответствующие сведения для предоставления своих личных данных в Единый государственный реестр призывников.

Читайте также >>> Можно ли отказаться от гражданства Украины и существует ли автоматический выход из украинского гражданства

Источник: Финансы.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Воинский учет за границей 2023: обязанности и обязательства граждан Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.01.2023 21:38:14


Оставить комментарий:



Close sidebar