В Польше намерены вести дискуссии с Украиной для исторического примирения двух стран

7 августа 2017, fdlx.com / Глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковски в своем интервью одному из авторитетных изданий сообщил, что власти Польши намерены возобновить дискуссию с Украиной об историческом примирении двух стран.

В Польше намерены вести дискуссии с Украиной для исторического примирения двух стран

Он заявил: “В прошлом году, в декабре, когда президент Порошенко был в Польше, мы обсуждали эту проблему и предложили решение: попытаться опереться на опыт и пример Израиля, опыт переосмысления Холокоста, строительства мемориала Яд ва-Шем (национальный мемориал Холокоста в Иерусалиме, – ред.). Давайте наградим выживших, выделим тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее”.

Глава польского МИД отметил, что президент Украины Петр Порошенко положительно отреагировал на данную инициативу, она была направлена в польское Министерство иностранных дел и Украины с рекомендацией изучить возможность реализации.

По словам польского чиновника, за восемь месяцев ему так и не удалось услышать ничего по этому поводу от украинского коллеги и друга Павла Климкина. Министр иностранных дел Польши подчеркнул, что он по-прежнему ждет любой возможности возобновить эту дискуссию с украинцами.

“Для поляков, хотя они в курсе этой проблемы, она не ключевая. Мы помним. Мы не забудем о Волынской резне, мы знаем, что идет прославление УПА. Но это не значит, что мы забудем, насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и поддерживать ее”, – заявил Витольд Ващиковски.

Материал по теме: Западные журналисты оценили роль санкций в современном мире

Напомним, не так давно глава польского внешнеполитического ведомства заявлял, что Украине не удастся стать членом Европейского союза, если в стране продолжиться героизация Степана Бандеры. В отечественном МИД выразили глубокое разочарование этим заявлением.

Источник: Коммерсант




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Польше намерены вести дискуссии с Украиной для исторического примирения двух стран» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.08.2017 15:33:06


Оставить комментарий:



Close sidebar