Чат-бот ChatGPT: что это. Как пользоваться и общаться с искусственным интеллектом

Чат-бот ChatGPT от OpenAI в 2023 году набирает все большую популярность. Уже знаете что это? Здесь вы сможете прочесть развернутый обзор данной технологии. А также поймете, как пользоваться и пообщаться с ним.

Чат-бот ChatGPT: что это. Как пользоваться и общаться с искусственным интеллектом

В 2022 году презентовали новый бот, которой функционирует с применением искусственного интеллекта. Это ChatGPT от OpenAI, который умеет не только отвечать на вопросы.

Искусственный интеллект покорил пользователей благодаря поразительно точными ответами на поставленные специализированные вопросы. Этот бот можно использовать не только отдельно, но и в комплексе с другими программными продуктами.

Особенности бота и его применение

Основной задачей бота, как и большинство подобных программ, является умение отвечать на вопросы. Только в отличии от аналогов, этот даёт развёрнутые, вдумчивые ответы. С помощью встроенной системы обучения, он может конструировать ответы в зависимости от своего уровня развития.

Искать ответы этот бот может практически, как поисковик. Недостаток заключается в том, что он не даёт ссылки на источники. ChatGPT даёт ответы в формате диалога без указания первоисточника. Поэтому если к ответу необходимо приложить первоисточник (к примеру, для соблюдения авторских прав), всё равно придётся осуществлять дополнительный поиск в интернете.

Только диалог?

Он может писать не только диалоги, но и небольшие произведения. Бот может составить:

  • Рассказ
  • Историю
  • Диалог

И, конечно, ответить на вопросы.

Основанный на функционале нейросети, ChatGPT обучен писать осмысленные рассказы. Получается у него это удовлетворительно, хотя при вчитывании всё равно можно определить, что пишет компьютер.

ChatGPT помимо прочего умеет писать связные приложения. Правда на данный момент он может создавать только простые конструкции.

Тем не менее, он может написать их, и хотя код может требовать доработок, время на создание приложения будет затрачено гораздо меньше, чем написание его вручную. Бывают варианты написание кода ботом не требующие доработок, но на данный момент таких примеров мало.

Для бизнеса

Для бизнеса этот чат-бот также подойдет. Изучив данные, он способен проводить несложные действия. Бот

  1. анализирует материалы,
  2. составляет планы,
  3. проводит тесты,
  4. заполняет брифы.

Бот фильтрует ответы и отклоняет расистские и сексисткие высказывания, меняя их на более мягкие. При этом, у него есть определённые предвзятости в алгоритмах и некоторые ответы могут быть некорректными. Как и любой компьютерной программы, у ChatGPT есть небольшие погрешности.

Отзывы профессионалов

Критики, в основном, положительно оценили нового бота.

Ден Гилмор отметил, что действия, которые бот выполнил в поставленном задании, схожи с тем, что мог сделать хороший студент.

Дэниэл Герман заявил, что выпуск этого бота знаменует конец английского языка в средней школе.

Джеймс Винсент признал ChatGPT мейнстримом.

Алекс Кантровиц одобрил ответы, которые чат-бот дал на поставленные вопросы.

А Пол Грумман предположил, что внедрение этого бота может повлиять на спрос от работодателей на работников умственного труда.

При достаточно лестных отзывах профессионалов, также специалисты отмечают и минусы данного приложения.

Например, фактическая точность ответов была поставлена под сомнение. В некоторых случаях ответы бота не совпадают с действительно правильными и могут вводить в заблуждение.

Например, сайт вопросов для айтишников Stack Overflow запретил использовать ChatGPT, объяснив это тем, что ответы, которые он даёт неоднозначные. Были высказаны опасения о влияние чат-бота на демократию. Также предполагают, что бот сможет писать вредоносные программы и компьютерные вирусы.

В Украине можно использовать все возможности развивающейся нейросети.

В России все намного сложнее – бот ChatGPT недоступен для использования напрямую, поэтому доступ к нему можно получить только используя сервисы VPN, а также подключив временный номер с сайта по аренде телефонных номеров. Телефон должен принадлежать другому государству. Примечательно, что использовать сервис подмены IP необходимо только при первом входе с чат-бот. Все последующие входа в бота можно выполнять с любого устройства вне зависимости от его регионального местоположения.

Как пообщаться с ChatGPT

Чтобы поговорить с ChatGPT, достаточно зарегистрироваться на сайте, указав свой email, а затем телефон.

Страница входа:

Войти / Зарегистрироваться в ChatGPT




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Чат-бот ChatGPT: что это. Как пользоваться и общаться с искусственным интеллектом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2023 22:19:01


Оставить комментарий:



Close sidebar