Создан космический «рыбак» из Японии – дворник орбитального пространства

13 декабря 2016, fdlx.com / Беспилотный транспортный корабль «Коунотори» (в переводе – «Аист»), в разработке которого принимала участие компания,  занимающаяся  производством рыболовных снастей, оснащён 700-метровый трос из алюминиевых нитей и стальной проволоки.

Создан космический «рыбак» из Японии – дворник орбитального пространства

Такая инновация должна, по расчётам специалистов, замедлять движение мусора и постепенно стягивать его с орбиты.

Проблеме накопления космического мусора уже около 60 лет – начало было положено в далёком 1957 году, когда был запущен первый советский спутник. С тех пор уже накопилось более 100 миллионов объектов, среди которых как старые спутники, отработанное оборудование, элементы ракет-носителей и инструменты, некоторые из которых имеют скорость движения до 28 000 км/час. Сложившаяся обстановка в значительной мере угрожает полётам в космос, а также затрудняет космическую спутниковую связь, не говоря о препятствиях для работы астронавтов.

Таким образом, международная кампания нацеленная на уменьшение такого рода угроз, была принята в после обсуждения ряда предложений, среди которых были проекты, предусматривавшие, говоря простым языком, нанизывание мусора на «гарпун», «подметание, ловлю с помощью «лассо» и сталкивание мусора с орбиты в сторону Земли.

Средства, затраченные на проект должны окупиться за счёт снижения риска потери дорогих космических аппаратов из-за столкновения с мусором. Однако, пока что речь идёт только о достаточно крупных элементах.

Источник:Факты




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Создан космический «рыбак» из Японии – дворник орбитального пространства» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.12.2016 16:41:35


Оставить комментарий:



Close sidebar