Американские ученые разработали очки с автофокусом

31 января 2017, fdlx.com / В американском университете штата Юта разработали очки, которые автоматически подстраиваются под владельца.

Американские ученые разработали очки с автофокусомЛюди, вынужденные носить очки, сталкиваются со множеством препятствий. Иногда без очков плохо смотреть вблизи, а чтобы увидеть объект на большом расстоянии, многим людям нужно иметь вторую пару очков.

Чтобы обойтись одними очками, приходится приобретать бифокальные линзы, которые корректируют зрение для того, чтобы хорошо видеть на любом расстоянии.

В американском университете штата Юта придумали решение проблемы, создав специальные очки с автофокусом — они самостоятельно подстраиваются, меняя фокусировку в зависимости от дальности объекта, на который смотрит владелец.

В очках установлены жидкие линзы из двух тонких, гибких и прозрачных мембран, между которыми исследователи поместили тонкий слой глицерина. В задней части этих линз расположены три небольших механических привода, толкающие и искривляющие линзы — так меняется фокусное расстояние.

Американские ученые разработали очки с автофокусомОчки нужно хорошенько откалибровать с помощью специального приложения для смартфона и модуля Bluetooth.

Первый прототип выглядит очень смешно. Носить такой прибор за пределами лаборатории рискнут немногие, но ведь это пока только опытный образец. Сейчас у разработчиков ещё очень много работы. Если эти очки и появятся в продаже, то никак не раньше, чем года через три.

Читайте также: Новый шлем виртуальной реальности VR от Oculus презентовал Марк Цукерберг (видео)

Источник: Hyser




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Американские ученые разработали очки с автофокусом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.01.2017 17:32:27


Оставить комментарий:



Close sidebar