Стала известна причина разворота магнитного поля Земли

8 февраля 2017, fdlx.com / Основная причина ослабевания магнитного поля нашей планеты заключается в Южно-атлантической аномалии.

Стала известна причина разворота магнитного поля Земли

Ученым из Рочестерского университета удалось обнаружить аномалию, с которой связывают намечающийся переворот магнитного поля Земли. Выводы своих исследований они опубликовали в одном из научных изданий.

Исследователи считают, что главная причина ослабевания магнитного поля на протяжении последних ста шестидесяти лет заключается в Южно-атлантической аномалии, которая расположена между Чили и Зимбабве. В этой области наблюдается очень слабая напряженность магнитного поля. По мнению ученых, спутники, которые расположены выше нее, практически не защищены от радиации из космического пространства.

Точный источник Южно-атлантической аномалии на данный момент остается неизвестным, однако, специалисты выяснили, что он находится глубоко под землей, в районе под Южной Африкой, между мантией и ядром. На данный момент в этом месте направление магнитного поля противоположно его глобальной ориентации.

По мнению геофизиков, сейчас наблюдается дальнейшее ослабление магнитного поля над Южно-атлантической аномалией. Это предвещает полный разворот Земных магнитных полюсов. Ученые считают, что такое событие может оказать негативное влияние не только на системы навигационного оборудования и орбитальные электронные системы, но и на здоровье человека, в частности, предполагают специалисты, возможно существенное увеличение случаев заболевания раком.

Материал по теме: Ученые выяснили причины массовых убийств китообразных

Ранее ученые выяснили, что возраст магнитного поля нашей планеты на много больше, чем предполагалось ранее. По меньшей мере, оно образовалось 4,2 миллиарда лет назад. Сделать такое заключение позволили недавно найденные силовые линии, которые остаются замороженными в кристаллах циркона.

Источник: The Conversation




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стала известна причина разворота магнитного поля Земли» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.02.2017 15:44:40


Оставить комментарий:



Close sidebar