Ученые смогут получать любой тип тканей из стволовых клеток

9 апреля 2017, fdlx.com / Учеными американского Института биологических исследований Солка при содействии Пекинского университета был открыт химический коктейль, который позволяет вырастить зародышевые и внезародышевые ткани из стволовых клеток.

Ученые смогут получать любой тип тканей из стволовых клеток

Когда ученые говорят о тотипотентных и плюрипотентных стволовых клетках, они имеют в виду, что эти клетки могут, как эмбрион, развиться в любой тип ткани. Однако основное отличие тотипотентных и плюрипотентных клеток состоит в том, что первые способны произвести внезародышевые ткани, к примеру, плаценту. В будущем с использование новой технологии можно будет моделировать процессы раннего развития плода и заболеваний, которые оказывают влияние на функции плаценты и имплантацию эмбрионов. Кроме того, эта технология даст возможность улучшить методы экстракорпорального оплодотворения и выращивания донорских органов.

Материал по теме: Goldman Sachs: добыча платины на астероидах становится доступной реальностью

«Во время эмбрионального развития оплодотворенная яйцеклетка считается тотипотентной, поскольку может развиться в любые зародышевые и внезародышевые линии. Однако, получение стволовых клеток с таким потенциалом в лаборатории был трудной задачей, — говорит профессор Хуан Карлос Исписуа Бемонте, один из авторов работы. — Это первый опыт получения стабильной стволовой клетки, обладающей тотипотентным потенциалом к двойному развитию как в зародышевые, так и во внезародышевые линии».

Источник: Финансы




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые смогут получать любой тип тканей из стволовых клеток» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.04.2017 15:38:18


Оставить комментарий:



Close sidebar