Трамп хочет добывать полезные ископаемые на Луне

13 апреля 2017, fdlx.com / В администрации сорок пятого американского президента Дональда Трампа заинтересованы перспективами коммерческой добычи сырья на спутнике Земли. Об этом стало известно из переписки представителей космического агентства НАСА и президентской администрации США.

Трамп хочет добывать полезные ископаемые на Луне

Наибольший интерес в Белом доме вызывает возможность извлечения финансовой выгоды от полезных ископаемых на Луне. Земной спутник уже достаточно длительное время рассматривается с точки зрения возможной колонизации в силу близости к нашей планете. Известно, что на Луне были обнаружены ценные для промышленных нужд металлы, среди которых железо, алюминий и титан. Кроме того, редкий на Земле изотоп гелий-3 накоплен в слое лунного грунта. Он может быть использован как топливо для перспективных термоядерных реакторов.

Представители НАСА заверили администрацию Трампа в том, что в космическом агентстве тоже задумывались о возможности извлечения выгоды от изучения космоса. Более того, частным аэрокосмическим компаниям, в том числе Blue Origin и SpaceX, была предоставлена возможность заниматься космическим туризмом. Для этого специалистами компании Blue Origin на сегодняшний день создается пассажирская версия корабля New Shepard. В сою очередь компания SpaceX работает над созданием космического корабля Crew Dragon.

В американском аэрокосмическом агентстве напомнили о работе по созданию геологического лунохода совместно с Тайванем. Его предназначение заключается в добычи полезных ископаемых не только на спутнике Земли, но и на других планетах Солнечной системы. Первые тесты геологического робота запланированы уже на текущий год, на начало 2020-х годов запланирована отправка посадочного модуля на Луну.

Материал по теме: Новый мировой ценовой рекорд в солнечной энергетике установит Саудовская Аравия — 2 цента за кВт/ч

Этот робот сможет проводить сканирование и анализ лунной поверхности, чтобы обнаружить в ней необходимые полезные ископаемые. В частности, аппарат сможет искать водород, метан и воду. На сегодняшний день ученые предполагают, что месторождения метана находятся в южной полярной области Луны, исследования которой ранее не проводились по причине ее изменчивой поверхности.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Трамп хочет добывать полезные ископаемые на Луне» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 18:24:04


Оставить комментарий:



Close sidebar