Исследователи зафиксировали новое атмосферное явление

24 апреля 2017, fdlx.com / Учеными и фотографами было зафиксировано новое атмосферное явление, которое было названо «Стив». Исследованием этого феномена занимаются специалисты из канадского университета в Калгари.

Исследователи зафиксировали новое атмосферное явление

Накануне ученые опровергли информацию о том, что зафиксированный свет является протонной дугой.

В сообщении говорится: “Температура на высоте 300 километров над поверхностью Земли подскочила до 3 тыс. градусов Цельсия. Данные показали, что часть шлейфа “Стива” шириной 25 километров с запада от двигалась в этот момент со скоростью 6 километров в секунду, в то время как скорость его противоположной стороны составляла 10 километров в секунду”.

Известно, что, как правило, лента «Стив» протягивается с востока на запад, ее ширина составляет около тридцати километров. При этом, ее длина может составлять сотни, а возможно, и тысячи километров.

Исследователи заявляются, что длительность этого явления составляет около часа, наиболее вероятно, что оно является сезонным. В период с октября по февраль оно не наблюдалось. Основной цвет отдает фиолетовым оттенком и часто сопровождается  быстро исчезающими зелеными «перьями». Наиболее часто «Стив» можно увидеть в северной части Канады (рядом с Калгари, канадской провинции Альберта).

Материал по теме: Загрязнение воздуха в Европе вызвало самую страшную засуху в истории Индии, — исследование

По началу исследователи полагали, что причиной феномена может быть повышенная активность протонов в атмосфере Земли, однако, человеческий глаз не может увидеть протонные полярные сияния, поэтому, этот вариант был отброшен.

Источник: ABC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Исследователи зафиксировали новое атмосферное явление» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.04.2017 13:32:34


Оставить комментарий:



Close sidebar