Украинские специалисты изобрели инновационный вид сердечного клапана

6 мая 2017, fdlx.com / Отечественными специалистами в области кардиохирургии был создан новый вид сердечного клапана, для производства которого используется высокопрочный нитинол, позволяющий в десятки раз удешевить операции.

Украинские специалисты изобрели инновационный вид сердечного клапана

Профессор Илья Емец, глава Центра детской кардиохирургии и кардиологии, заявил, что специалисты Института металлофизики имени Курдюмова уже занимаются изготовлением нитиноловых клапанов.

Специалист отметил: “Нитинол может восстанавливать заданные параметры при нагреве, обретая форму ажурной конструкции внутри сосуда. Стоимость операции в мюнхенской клинике составляет как минимум €40 тысяч, причем львиная доля этой суммы приходится на высокотехнологичный имплантат”.

Нитинол представляет собой специальный сплав титана и никеля, который характеризуется высокой эрозионной и коррозийной стойкостью. В сплаве содержится 55% никеля и 45% титана, что соответствует формуле TiNi, то есть количества атомов веществ равны.

Профессор добавл: “Совместно с учеными НАН Украины мы обсуждаем вопрос создания медико-инженерного центра”.

Также он подчеркнул, что отечественных хирурги изобрели совершенно новый тип сердечного клапана.

“Назвали его геймлих (по фамилии немецкого ученого, разработавшего оригинальный регулирующий клапан для трубопроводов, по которым проходят жидкости). Случилось так, что у нас просто не было выхода. Ребенок очень маленький, и нужно либо пересаживать сердце, либо он просто умрет. И тогда мы применили сердечный клапан, сконструированный по принципу Геймлиха. Как говорят, голь на выдумки хитра. Недавно меня пригласили представить этот опыт на ежегодном конгрессе кардиохирургов в Лондоне. Нашим изобретением заинтересовались также мюнхенские коллеги”, – отметил Емец.

Материал по теме: Ученые определили, когда и где произойдет мощное землетрясение

Ранее стало известно, что в нашей стране в ближайшее время может случиться новый медицинский скандал по причине срока годности лекарств для онкобольных.

Также сообщалось, что в Украине почти не осталось лекарственных препаратов для онкобольных детей.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украинские специалисты изобрели инновационный вид сердечного клапана» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.05.2017 14:47:32


Оставить комментарий:



Close sidebar