Ученые обнаружили признаки наличия воды в атмосфере экзопланеты

12 мая 2017, fdlx.com / Астрономы из Соединенных Штатов Америки, Шотландии и Франции основываясь на наблюдениях с помощью телескопа «Хаббл» сделали вывод, что в атмосфере экзопланеты HAT-P-26b есть вода. Об этом сообщает один из авторитетных научных журналов.

Ученые обнаружили признаки наличия воды в атмосфере экзопланеты

Кроме того, исследователям удалось выяснить, что в газовой оболочке планеты содержится небольшая доля элементов тяжелее водорода. Выводы астрономов не соответствуют обнаруженной ранее закономерности. По мнению авторов исследования, с момента зарождения HAT-P-26b атмосфера планеты практически не изменилась.

Данная экзопланета находится примерно в 430 световых годах от Земли. Она представляет собой так называемые «горячий Нептун», на поверхности которого равновесная температура составляет примерно одну тысячу кельвинов, что соответствует 730 градусам по шкале Цельсия. У небесного тела может быть высокая и плотная атмосфера по причине небольшого ускорения свободного падения. Один оборот вокруг своей звезды – оранжевого карлика – планета делает примерно за 4,2 дня.

Большинство известных экзопланет было открыто одним из двух способов: транзитным методом (когда планета немного уменьшает яркость звезды, проходя между ней и земным наблюдателем) или с помощью анализа доплеровских смещений (когда гравитация планеты заставляет звезду слегка “покачиваться” вперед-назад).

Материал по теме: Японские врачи успешно пересадили легкие годовалой девочке

Транзиты планеты позволяют проводить исследования ее газовой оболочки, если ее размеры достаточно большие. В момент движения планеты перед диском звезды часть света последней проходит сквозь газовую оболочку планеты. В зависимости от того, из каких газов состоит атмосфера, некоторые части спектра звезды начинают поглощаться. Характерные полосы поглощения есть у воды и углекислого газа – они лежат в инфракрасной области спектра. Сравнивая спектр звезды во время транзита и до него, астрономы могут в точности определить, в каких спектральных диапазонах поглощает атмосфера экзопланеты и делать предсказания о ее составе.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые обнаружили признаки наличия воды в атмосфере экзопланеты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.05.2017 21:40:25


Оставить комментарий:



Close sidebar