Исследователи расшифровали письмо, написанное в 600 году до нашей эры

19 июня 2017, fdlx.com / В шестидесятых годах прошлого столетия в городе Арад исследователями был найден керамических осколок. На этом осколке израильские ученые обнаружили ранее незаметный текст. Об этом сообщает одно из авторитетных информационных агентств.

Исследователи расшифровали письмо, написанное в 600 году до нашей эры

До недавнего времени ученые полагали, что одна из сторон остракона является пустой. Арад, где был найден керамический осколок, в древние времена использовался в качестве военного форпоста. На лицевой стороне находки содержаться учет военных финансов и служебные записи.

Текст на второй части удалось обнаружить только с использованием новейшей системы сканирования. В невидимом невооруженным глазом сообщении говорится о поставках масла. Кроме того, автор просит прислать вина для нужд гарнизона.

Из текста на остраконе можно понять, что в шестом столетии до нашей эры чиновник, который отвечал за обеспечение в гарнизоне в Араде, должен был получить провиант. Сопроводительное письмо на керамическом фрагменте было отправлено вместе с маслом и мукой.

Исследователи считают, что адресатом письма мог быть Элишив бен-Ошаяху, офицер логистики, а автором – некто Хананияху из города Беэр-Шева.

В начале послания содержится дружественное приветствие: “Твой друг Хананияху [настоящим] посылает привет вам [Элиашиву и вашей семье] и да благославит вас Бог”.

После приветствия автор напоминает о квитанции, которая была отправлена из Беэр-Шева и просит о пересылке масла и серебра. Также в письме содержится просьба не посылать какой-то товар, наименование которого невозможно различить.

Материал по теме: Panasonic анонсировал продажи водородных топливных систем

Остракон получил название Arad 16. По мнению ученых, он был изготовлен в шестисотом году до нашей эры. Это значит, что переписка между Хананияху из Беэр-Шева и Элишивой бен-Ошияху из гарнизона в Араде происходила во времена Первого Храма и незадолго до покорения Иудеи вавилонским царем Навуходоносором II.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Исследователи расшифровали письмо, написанное в 600 году до нашей эры» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.06.2017 15:20:24


Оставить комментарий:



Close sidebar