Астрономы обнаружили спаренные черные дыры

28 июня 2017, fdlx.com / Учеными были впервые обнаружены две сверхмассивные черные дыры, одна из которых вращается вокруг другой. Расположены объекты в эллиптической галактике 0402+379, удаленной от нашей планеты на семьсот пятьдесят световых лет.

Астрономы обнаружили спаренные черные дыры

Саму галактику 0402+379 удалось обнаружить в 1995 году. Для ее изучения в 2003 и 2005 годах астрономы использовали американский радиоинтерферометр VLBA (Very Long Baseline Array), который состоит из десяти радиотелескопов. Ученым удалось выяснить, что галактика состоит из двух ядер, что свидетельствует о слиянии 0402+379 с другой звездной системой. В центре ядер находятся сверхмассивные черные дыры.

Согласно оценкам исследователей, общая масса системы превышает солнечную в пятнадцать миллиардов раз. Черные дыры находятся на расстоянии примерно в двадцать четыре световых года друг от друга, тем не менее между ними наблюдается гравитационное взаимодействие. Они совершают полный оборот за тридцать тысяч лет. Ученые считают, что эти два объекта сольются спустя несколько миллионов лет. В результате их слияния образуются гравитационные волны, которые похожи на те, которые были зарегистрированы в 2015 году в обсерватории LIGO.

В планы астрономов входит поиск пар черных дыр и в других галактиках. Ученые считают, что подобные системы должны встречаться достаточно часто, так как слияние галактик в нашей Вселенной является обыкновенным явлением.

Материал по теме: Илон Маск спрогнозировал, когда на Марсе появится город-миллионник

Ранее Илон Маск рассказал, когда на соседнем Марсе может появиться первый город-миллионник. По словам изобретателя-миллиардера, на это может понадобиться от сорока до ста лет. При этом он уточнил, что для такой миссии может понадобиться тысяча космических кораблей, которые должны будут совершить множество космических полетов.

Источник: EurekAlert!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Астрономы обнаружили спаренные черные дыры» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.06.2017 20:23:25


Оставить комментарий:



Close sidebar