Астрономы сделали снимок галактики-невидимки

4 июля 2017, fdlx.com / Астрономам удалось получить снимок скрытой галактики IC 342 с использованием телескопа «Хаббл». Данная галактика расположена у экватора галактического Млечного Пути, что делает ее «невидимой» для наблюдений. Ученые опубликовали данный снимок на сайте телескопа.

Астрономы сделали снимок галактики-невидимки

Астрономы отмечают, что эту галактику можно было бы заменить на небе из-за яркости, если бы она не была скрыта большим количеством пыли.

На снимке можно увидеть центр IC 342, где расположены голубые звезды, непрозрачные области пыли и шаровидные красные сгустки газа.

Материал по теме:  NASA тестирует технологии для будущей колонизации Марса

Ранее ученым удалось заметить, что небольшая галактика, которая располагается в группе Скульптор, постепенно разрушается за счет гравитационного воздействия гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженную галактику астрономы отнесли к типу карликовых сфероидальных галактик, однако, в отличие от других подобных галактик, она характеризуется вытянутой формой, направленной в сторону NGC 253. Подобная форма галактики может указывать на влияние гравитационного воздействия большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Источник: Страна




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Астрономы сделали снимок галактики-невидимки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.07.2017 12:37:11


Оставить комментарий:



Close sidebar