Ученые нашли потерянное звено эволюции

16 августа 2017, fdlx.com / Накануне исследователи заявили о том, что «динозавр Франкенштейна», который одновременно похож на велоцирапторов и тираннозавров, и является тем недостающим звеном эволюции, связывающим двуногих жертв и хищных динозавров. Свои выводы ученыt опубликовали в одном из авторитетных научных журналов.

Ученые нашли потерянное звено эволюции

Необычного динозавра удалось обнаружить два года назад в ходе раскопок на юге Xили, где залегают породы, которые сформировались примерно 145-140 миллионов лет назад, в конце Юрского периода. Высота существа составляет три метра, оно получило имя чилезавр. По своей анатомии чилезавр похож на так называемых тетануров – группы преимущественно хищных динозавров, в которую входят тираннозавры и редкие птицы.

Несмотря на такое родство, чилийский «динозавр Франкенштейна» хоть чем-то и был похож на велоцирапторов и траннозавров, наиболее знаменитых хищных «ящеров ужаса», при этом он был травоядным или всеядным существом с зубами и челюстями, не приспособленными для охоты на других гигантов мезозоя. Более того, тело необыкновенных динозавров было как будто «сшито» из множества кусков других видов древних рептилий. Именно по этой причине у многих палеонтологов закрались сомнения, что их действительно стоит относить к тетанурам.

На сегодняшний день специалистами был составлен список, куда вошли 450 отличительных анатомических признаков «динозавра Франкенштейна». После этого ученые сравнили их с аналогичными частями анатомии у других травоядных и хищных динозавров, живших в это же время или позже.

В результате анализа удалось выяснить, что чилизавтры – не только родственники тетануров, но и являются предками так называемых птицетазовых динозавров, которые были относительно продвинутыми травоядными ящерами, ходившими на четырех или двух ногах. Размеры этих динозавров были относительно скромными, по сравнению с гигантскими зауроподами, однако их скорость бега была достаточно высокой. Кроме того, у них был большой кишечник и клюв, с помощью которых динозавры могли есть практически любую растительную пишу.

Материал по теме: Японские ученые создали нановолокно на основе древесины

Специалисты отмечают, что общие эволюционные корни хищников второй половины мезозоя и их жертв позволяют объяснить многие сходства в их анатомии, в частности, наличие перьев, и существование необычных видов травоядных существ, таких как терезинозавры и бейпяозавры, больше похожих по своей анатомии на тираннозавров и прочих тетануров, чем на традиционных птицетазовых ящеров.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые нашли потерянное звено эволюции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.08.2017 15:16:20


Оставить комментарий:



Close sidebar