5 правил здоровых взаимоотношений на работе

В любой работе важно уметь эффективно взаимодействовать с коллегами. Дружеские отношения сделают работу более продуктивной и комфортной. К сожалению, многие забывают о том, что дружба на работе и дружба в личное время – понятия разные. Неправильно выстроенные рабочие отношения могут крайне негативно отразиться на рабочем процессе. Для того чтобы этого не произошло, следует придерживаться пяти простых правил.

5 правил здоровых взаимоотношений на работе

Правило №1. Держите личную информацию при себе

В большинстве коллективов не принято делиться интимными подробностями своей жизни. Кроме того, подобную информацию разглашать следует с осторожностью. Даже при достаточном взаимном доверии существуют четкие границы допустимого: семейное положение, увлечения, спорт, образование и т.д. Не стоит рассказывать о сомнительных или незаконных операциях. Также не следует лгать или пытаться преувеличить истинное положение дел. Это уменьшит риск распространения негативных слухов о вас. Нарушение этого правила может довести даже до суда. В Европе и США такие иски являются довольно распространенными уже много лет.

Правило №2. Не допускайте со своей стороны сплетен и жалоб

Чтобы доверительные отношения были возможны, следует всеми силами избегать репутации «сплетника» и «жалобщика». Ни в коем случае не передавайте сплетни или иную компрометирующую информацию. Вы можете ненамеренно поставить коллегу в неловкое положение. Не допускайте этого. В противном случае любым хорошим отношениям быстро придет конец. Воздерживайтесь от обсуждения людей и поддерживайте благоприятную репутацию. Так можно значительно повысит взаимное доверие и выстроить здоровые и крепкие отношения.

Правило №3. Сохраняйте индивидуальность

Обозначить свою индивидуальность важно особенно в начале карьеры. Новый сотрудник всегда пытается наладить хорошие отношения. При этом часто он отбрасывает свою индивидуальность и пытается подстроиться под каждого. Но, угождая всем, очень сложно завоевать уважение или наладить по-настоящему дружеские отношения. Также не стоит быть слишком отзывчивым. Если просьбы противоречат личным интересам, необходимо уметь отказывать. Слишком отзывчивые люди редко получают повышения и хуже взаимодействуют с людьми.

Правило №4. Демонстрируйте заинтересованность

Вместо того чтобы пытаться заинтересовать человека, проявите интерес к нему. Этот простой прием значительно облегчит коммуникацию и позволит быстрее наладить хорошие отношения. К каждому человеку важен индивидуальный подход. При общении всегда проявляйте умеренное любопытство. Бывает полезно иногда попросить человека о небольшой помощи или совете: многие любят рассказывать о себе, делиться опытом и поучать. Таким образом можно легко найти с человеком общий язык и обрести надежного друга или наставника.

Правило №5. Избегайте «склок»

Конфликты препятствуют плодотворному сотрудничеству, повышают уровень стресса и делают комфортную работу затруднительной. Постоянно доказывая свою правоту, дружеских отношений не наладить. Конечно, иногда бывает необходимо отстаивать свои позиции. Но даже в этом случае на работе в первую очередь оставайтесь профессионалом. Будьте предельно вежливы и не давайте эмоциям воли. Не имейте привычки жаловаться, таить злобу или излишне драматизировать. Тогда из любого конфликта вы выйдете достойно и предстанете перед коллегами в выгодном свете.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 правил здоровых взаимоотношений на работе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.04.2017 23:23:37


Оставить комментарий:



Close sidebar