Наследство по закону без завещания: что необходимо знать

Наступление факта наследства

К сожалению, человеческая жизнь не бесконечна, и каждый из нас в определенный момент становится наследником. Это печально, но это юридический факт, и к нему нужно быть готовым, поскольку далее наступают наследственные правоотношения.

Наследство по закону без завещания: что необходимо знать

Очень часто наследодатели заранее оформляют имущество, принадлежащее им на праве собственности. Это в значительной степени облегчает вступление в наследство. Но когда смерть настигает наследодателя внезапно, и нет никаких документов, то наследнику приходится столкнуться с рядом вопросов, к которым он заранее не подготовлен.

Наследственная очередь

В первую очередь следует определиться, кто является наследником в том или ином случае, поскольку практике известно, когда человек считает себя единственным наследником, а в результате приходится делить имущество с другими лицами. Законодатель установил норму, в соответствии с которой существует очередность лиц, которые могут претендовать на наследство. Жена (муж) наследодателя, его дети и родители – это лица, которые в первую очередь становятся наследниками, если отсутствует завещание.

Далее, в порядке очередности, следуют братья и сестры наследодателя, а за ними дяди и тети. Чем отдаленнее степень родства, тем далее становится очередь наследников, вплоть до двоюродных правнуков и далее.

Принятие наследства наследниками различной степени родственных связей имеет много своих особенностей, некоторые из них, определяются в судебном порядке.

Обязательная часть в наследстве

Законодатель в нормах наследственного права закрепил принципы социальной справедливости, и установил категорию лиц, для которых в наследстве выделяется обязательная часть. Кроме детей, родителей или супруга (супруги) наследодателя, к этой категории могут быть отнесены и другие лица, которые находились на иждивении наследодателя, на протяжении последних 12-ти месяцев. Но все они должны быть нетрудоспособные, в противном случае этот правило на них не распространяется.

Разрешение наследственных споров

Достаточно часто между наследниками, даже близкими родственниками, возникает немало споров и разногласий. Хотя это и печальный факт, но он все же существует, когда родственники не могут прийти к согласию. В этом случае наследник должен помнить, что все споры, которые затрагивают его имущественные интересы, разрешаются в судебном порядке, вне зависимости от степени родства.

Эти и некоторые другие особенности принятия наследства, должен знать наследник, чтобы своевременно принять полагающееся ему по закону имущество.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Наследство по закону без завещания: что необходимо знать» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.08.2018 12:14:54


Оставить комментарий:



Close sidebar