Как накопить деньги на квартиру с маленькой зарплатой? 5 советов в примерах

В статье даются проверенные советы, как накопить деньги на квартиру с маленькой заработной платой, какие методы помогают людям быстрее отложить нужную сумму.

Продолжение статьи За сколько можно накопить на квартиру при среднестатистическом доходе в Украине? (цена / зарплата / срок)

Минфин Украины сообщал, что средняя зарплата в августе 2018 года составила 8977 грн. Среднестатистические данные сильно отличаются по разным населенным пунктам. Если в Киеве он составил 11400 грн, то по Киевской области всего 7400 грн. Но, обратим внимание, в зависимости от местоположения разнятся и цены на жилье.

Квартира, продажа, купля, накопление, деньги, зарплата, покупка, недвижимость

Сколько стоит однокомнатная квартира в Украине

Рассмотрим несколько примеров. Если в киевских новостройках, в разных районах, средняя стоимость квадрата варьируется 25 – 40 тыс. грн, то в пригороде цена м2 10 – 12 тыс. грн. По областным центрам Украины цены немного выше.

В Тернополе и Виннице они доходят до 14,5 тыс. грн за квадрат. К примеру, средняя цена квартиры в Харькове выше – около 17,5 тыс.грн/кв.м, а вот в Полтаве и Сумах стоимость на уровне 12,5-10 тыс. грн за м2 соответственно.

Но с другой стороны и средняя зарплата по двум последним городам ниже среднестатистических показателей, чем по Украине (6700-6200 грн).

Вывод: купить простую 1-комнатную квартиру за пределами столицы можно за 400-500 тысяч гривен.

За сколько удастся семье накопить на квартиру при зарплате 7339 грн в месяц или 88 тысяч гривен в год?

К сожалению, половина денег украинцев уходит на продукты питания, поэтому из средней годовой зарплаты уже остается 44000 грн. 2 тыс. грн, еще одна неминуемая статья расходов (ЖКХ). Таким образом, за год от зарплаты каждого из супругов отнимаем еще 12000 грн. За вычетом этой суммы, получаем 32 тыс грн.

Если семье удастся ежегодно откладывать указанную сумму, то на “однушку” можно накопить за 12 лет.

Незабываем, что к рассмотренным выше тратам могут прибавиться расходы на лечение, отпуск, одежду, транспорт и т.д..

Срок в 12 лет вызывает разочарование не только из-за длительности, но и по той причине, что за это время рынок недвижимости может резко поменяться несколько раз. Поэтому попробуем с помощью нижеприведенных советов его сократить.

1. Накопить общими усилиями семьи

Исследование, проведенное ЮНИСЕФ с помощью сервиса U-Report, показало, что для 75% молодежи вопрос покупки жилья очень актуален и шанс решить его самостоятельно очень мала.

Исходя вышеприведенных цифр, имея среднестатистический доход и правильно распределив бюджет, пара сможет накопить на скромную квартиру в новостройке уже за 6 лет.

Чтобы следовать этому совету, при среднестатистической зарплате, придется проживать в доме родителей. Так поступает большой процент молодых семейных пар, особенно в постсоветских странах, но зато уже через несколько лет они переезжают в собственное жилье.

Часто молодожены оформляют жилищный кредит по специальной программе для молодых семей, а родители помогают его выплачивать. Съехать на собственную квартиру удастся практически сразу, но здесь есть свои нюансы:

  1. Нужен первоначальный взнос.
  2. Переплата практически составит половину стоимости квартиры.

Важно! Чтобы получить льготное кредитование на покупку квартиры в Украине, можно попробовать стать участником специальной государственно жилищной программы, но ждать своей очереди придется годами.

Покупка, квартира, накопление, недвижимость, зарплата, дом, сбережения Когда возможности жить с родителями нет, а брать кредит не получается — придется снимать квартиру. В таком случае откладывать нужную сумму, как описано выше, из среднестатистической зарплаты практически не получится.

Продолжение статьи >>> Где взять деньги на квартиру? 5 полезных советов

Дополнительная информация по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как накопить деньги на квартиру с маленькой зарплатой? 5 советов в примерах» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.02.2020 02:10:36


Оставить комментарий:



Close sidebar