Где взять деньги на квартиру? 5 полезных советов

В статье обсуждаются практичные методы для накопления денег на квартиру с маленькой заработной платой, даются советы, которые помогают обычным людям быстрее отложить нужную сумму.

Продолжение статьи Как накопить деньги на квартиру с низким доходом?

2. Заработать деньги за границей

Среди молодых украинцев популярен один из наиболее быстрых способов улучшить свое материальное положение – выехать на заработки. В настоящее время проще всего найти работу в Польше.

По меркам Евросоюза невысокая польская зарплата в 2000-2500 злотых (14-18 тыс грн)– неплохой доход для Украины. Откладывая 50% из этих денег на “однушку” можно самостоятельно заработать за 4-6 лет. Оправившись на работу вдвоем срок удастся сократить в два раза.

Если временно выехать в страны с более высокими доходами граждан, нужные деньги на покупку квартиры получится накопить еще быстрее. Устроившись даже на неквалифицированную работу, низкооплачиваемую по местным меркам работу в США, Канаде, Германии, Финляндии, Великобритании, при условии откладывания половины зарплаты, каждый сможет насобирать денег на квартиру за пару лет.

Покупка, квартира, жилье, деньги, сбережения, депозит, экономия В переводе на гривну, зарплата, как правило, будет примерно 40-50 тыс гривен в месяц. Отметим, что при минимальном доходе, часто приходится тратить больше половины заработка на аренду жилья и питание.

Но, имея специальное образование и подготовку, можно иметь больше чем минимальная зарплата. Например, работая IT-специалистом, автомехаником, строителем с квалификацией или инженером, вполне реально получать доход примерно 60-90 тыс гривен в месяц. Отметим, что есть работодатели, которые предоставляют жилье бесплатно, или вычитают за него из зарплаты.

3. Открыть депозит

Немного сократить процесс накопления на квартиру можно, храня сбережения не дома, а на депозитном счету. Ваши деньги будут каждый год приумножаться на определенный процент. Например, при 20% годовых через три года накоплений по 30 тыс. грн в год у вас будет в банке не 90 тыс. грн, а 130 тыс. грн.

Другими словами, за три года депозит увеличится за счет процентов на сумму, которую вам нужно откладывать целый год, а срок накопления этих денег, соответственно, уменьшится на четверть. Но вкладывать средства нужно только в надежный банк, что в украинской реальности проблематично.

4. Строго придерживаться составленного финансового плана

Когда у вас цель откладывать наличные деньги, не позволяйте себе брать из сбережений даже при условии, что вы запланируете положить взятую сумму обратно в этот же день.

Сбережения можно тратить только на инвестирование. В подавляющем большинстве случаев, стартапы, финансовые биржи, которые больше похожи на лотерею, и прочие супер доходные идеи – путь к потере накопленных денег.

Инвестировать можно в жилье, которое вы уже точно приобретаете. Как правило, при внесении средств на этапе строительства многоквартирного дома покупка обойдется на 10-20% дешевле, чем после сдачи жилья в эксплуатацию.

5. Ограничивать себя рационально

Полностью прекратив тратить деньги на удовольствие, например, походов в кафе, кино и т.п., вы, с большой долей вероятности, сорветесь. Рекомендуем, планируя личный бюджет, выделить на все это небольшую сумму и не тратить свыше нее.

У вас также должны быть отложенные деньги, которые можно потратить на приятные пустяки. Когда вы решите, например, тратить на мелочи буквально 20 грн в день, предполагая, что они не сыграют роли, просто посчитайте, что за год так вы потратите 7,3 тыс грн, а за 5 лет – 36,5 тыс грн.

Деньги, квартира, жилье, покупка, сбережения

Вывод: сейчас заработать на квартиру обычному украинцу вполне реально, но затруднительно. При среднем уровне дохода в Украине семье придется “туго затянуть пояс”. В случае, если же зарплата семейной пары ниже среднестатистических показателей по стране, то без смены места работы или без помощи со стороны, а то и без выезда за рубеж не обойтись. Варианты связанные с переездом крайне тяжелые в моральном, денежном и физическом плане, но это реальный способ разрешить жилищные проблемы вопрос в кратчайшие сроки.

Читайте также: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Где взять деньги на квартиру? 5 полезных советов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.12.2018 14:52:22


Оставить комментарий:



Close sidebar