Как подтвердить стаж жене военнослужащего для назначения пенсии в Украине?

Обсуждение, вопроса подтверждения стажа женой военнослужащего ВСУ для назначения льготной пенсии при отсутствии трудовой книжки или при наличии в ней исправлений.

Ситуация со стажем супругов лиц находящихся на военной службе изменена Кабмином в Постановлении №637 «Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней».

Документ регулирует правовое подтверждение стажа для жен военнослужащих, а также разрешает считать стаж переселенцам при наличии исправлений в трудовых книжках.

По нашему мнению, порядок подтверждения стажа правительством ужесточен. В ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (обчислення стажу роботи для призначення трудових пенсій в документе 1788-XII, підстава – 2443-VIII) указывается, что в стаж засчитывается период проживания жен лиц офицерского состава, военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и мичманов с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет.

Жена, военный, военнослужащий, стаж, книжка, пенсия, военкомат Как и до нововведения, стаж можно подтвердить справками, выданными начальниками (командирами) воинских частей, военных учебных заведений на основании документов, подтверждающих указанный период. Кабмин добавил, что для жены военного, уволенного с военной службы, проживание до 1 января 2004 года с мужем в местностях, где не было возможности для ее трудоустройства по специальности, подтверждается документами (справками), которые выдаются военкоматами после изучения:

  • данных личного дела уволенного военнослужащего и документов о пересечении гос. границы женой военнослужащего в гарнизонах, расположенных за пределами бывшего СССР и Украины;
  • информации в личном деле уволенного военнослужащего в гарнизонах, расположенных в пределах бывшего СССР, Украины и стран СНГ;
  • справки местных органов власти о периоде фактического проживания (прописки, регистрации) жены военнослужащего в соответствующей местности;
  • справки гос. службы занятости о невозможности трудоустройства жены военнослужащего по специальности в определенной местности.

Укажем на правовую коллизию. Периоды проживания жен военнослужащих с мужьями после 1 января 2004 года в страховой стаж не засчитываются, но это не предусмотрено действующим Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Отличие трудового и страхового стажа в Украине рассматривается в статье “Как оформить досрочную пенсию участнику АТО / ООС (УБД)?

Стоит упомянуть, что кабминовское изменение коснулось и переселенцев. Новые пенсионеры из числа временно перемещенных лиц не могут доказать факт заработанного стажа при наличии исправлений и неточностей за периоды трудовой деятельности на временно оккупированных территориях Украины (“ЛНР / ДНР”). Согласно постановлению № 637 стаж ВПЛ в таких случаях обязаны засчитать в порядке, определенном Минсоцполитики и украинским Пенсионным фондом Украины, но пока чиновники требования постановления игнорируют. Данным постановлением, по факту, ПФ дается только рекомендация соответствующий порядок разработать.

*Злободневные проблемы пенсий ветеранов и военных обсуждаются в специальной группе в Facebook

**Новости на пенсионную тему читайте в Справочнике украинского пенсионера

Военнослужащий, жена, стаж, пенсия, расчет, книжка, труд, страховка, льгота Рекомендуемая статья: Как самостоятельно рассчитать пенсию по новому пенсионному закону? (формула, стаж, индексация, возраст)

Оцените новость (статью)
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новость (статью) «Как подтвердить стаж жене военнослужащего для назначения пенсии в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.03.2019 19:00:53


Оставить комментарий: