Где и как поменять электронное пенсионное удостоверение после окончания срока действия?

Официальное разъяснение, как происходит замена электронного пенсионного удостоверения в связи с окончанием его действия, что делать для обмена ЭПУ, если указаны два срока действия (карты и пенсионного удостоверения).

Рассмотрим пример, когда нужно менять электронное пенсионное удостоверение, если там два срока действия, один для карты, второй для пенсионного удостоверения.

На ЭПУ, на карточке Ощадбанка, написана дата окончания действия, например, апрель следующего года, а на пенсионном указано «термин действия 10 декабря текущего года». Будет ли выплачиваться пенсия после с декабря по апрель или пенсионеру нужно перевыпускать карточку, или обращаться в пенсионный фонд?

Начнем с определения… Электронное пенсионное удостоверение (ЭПУ) в Украине — это пластиковая карточка, которая сочетает (объединяет) в себе удостоверение личности с соответствующими персональными данными (данные Пенсионного фонда) и банковскую карточку, на которую поступают перечисленные Фондом пенсионные выплаты.

Удостоверение, пенсионер, карточка, пенсия, электронное, замена, обмен, срок, Ощадбанк, заявлениеОбратите внимание, на период (срок), на который назначили пенсию. Так как если у вас пенсия, например, по инвалидности (МСЭК) и назначена на время инвалидности, то, соответственно, она будет выплачиваться только до определенной даты. Если, продлевается срок назначения и выплаты пенсии на новый срок осуществляется эмиссия нового ЭПУ (електронне пенсійне посвідчення).

Когда менять электронное пенсионное удостоверение, если пенсия пожизненная?

Вопрос у пенсионеров возникает из-за того в обычном пенсионном удостоверении указывается, что пенсию назначено пожизненно, а на электронном — нет. На ЭПУ есть две даты: срок действия электронного пенсионного удостоверения, срок действия банковской карты.

Указанные две даты не совпадают, на большинстве электронных удостоверений пенсионера, разница составляет 2 и больше месяцев.

Образец, удостоверение, пенсионер, карточка, пенсия, электронное, замена, обмен, срок, Ощадбанк, заявление

На какой срок выдается электронное пенсионное удостоверение в Украине?

Срок действия ЭПУ как платежной банковской карты — 3 года при условии прохождения физической идентификации получателем пенсии в отделениях банка каждые полгода (6 месяцев).

Пенсионерам нужно ориентироваться на дату, которая заканчивается раньше. Чаще всего, это дата, указанная на электронном пенсионном, при этом платежной картой можно продолжать пользоваться и после окончания действия ЭПУ (електронне пенсійне посвідчення).

Новое разъяснение, как заменить бумажное пенсионное удостоверение на электронное

В п. 7 “Порядка эмиссии платежных карточек, которые одновременно являются пенсионным удостоверением”, а также в постановлении Кабмина № 167 “Про внесення змін до деяких постанов КМУ” (поправка для граждан со статусом переселенца, ВПЛ) указывается, что замену электронного пенсионного удостоверения проводят используя процедуру, предусмотренной для изготовления пенсионного удостоверения.

Куда обращаться для замены электронного пенсионного удостоверения? Подавать заявление на обмен в банк или Пенсионный фонд?

Другими словами, процедура обмена (замены) ЭПУ будет такая же, что проходил пенсионер, когда оформляли ЭПУ. Подавать заявление на изготовление нового ЭПУ нужно в свой Пенсионный фонд.

Что делать для замены электронного пенсионного удостоверения?

“Горячая линия” Ощадбанка официально предоставляет пенсионерам следующую информацию…

1. Пенсионеру с электронным пенсионным документом не ранее, чем за месяц до даты, которая заканчивается раньше, нужно посетить любое отделение Ощада в той области, где у него было открыто и зарегистрировано нынешнее ЭПУ.

2. Попросить сотрудника Ощадбанка сделают отметку, что карта подлежит замене в связи с окончанием срока действия, и передать эту информацию в городское отделение (районное) Пенсионного фонда.

3. Посетить ПФ для уточнения, принята ли была информация от Ощадбанка об изменениях и сформирована ли заявка на изготовления нового ЭПУ.

4. Получить новое ЭПУ в отделении Ощада (указывается в заявлении о замене).

5. Старое пенсионное электронное удостоверение сдать в Ощадбанк по месту его изначального оформления для уничтожения.

Какой срок изготовления и замены пенсионного электронного удостоверения?

Срок изготовления ЭПУ — до 30 рабочих дней с дня подачи заявления пенсионером.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в Фейсбук группах “Аргумент переселенцев Донбасса” и “Пенсионное дело украинца“.

Фонд, Приватбанк, Удостоверение, пенсионер, карточка, пенсия, электронное, замена, обмен, срок, Ощадбанк, заявлениеПолезные и обновляемые подборки статей на сайте:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Где и как поменять электронное пенсионное удостоверение после окончания срока действия?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.07.2019 23:54:04


Оставить комментарий:



Close sidebar