Льготная пенсия медработнику женщине в психиатрии по выслуге лет (обновлено)

Спрашивали? Разъясняем на новом примере, как назначается досрочная пенсия по выслуге лет медицинским сотрудникам работавшим в психиатрии, в каком возрасте можно оформлять пенсию медсестрам и санитарам психиатрических больниц (интернатов), а также указываем ссылку на постановление и закон о льготной пенсии для женщин и мужчин.

Фабула… Женщина 1969 года рождения была принята на работу в 1992 году психиатрический интернат (психинтернат) младшей медсестрой/санитаркой по уходу за больными. Общий стаж на момент обращения за юридической консультацией 30 лет и 10 месяцев, а льготный “психиатрический” – 26 лет и 8 месяцев.

Медработник начала оформлять пенсионные документы на получение льготной пенсии по Списку №2, но в Пенсионном фонде ей было отказано в выплатах.


Вопрос… Имеет ли данный младший медицинский сотрудник работающий в украинской психоневрологии на снижение пенсионного возраста?

Ответ… В данном примере должность женщины дает право на назначение льготной пенсии по Списку №2. В Постановлении Кабмина №461 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» (новая измененная редакция постановления доступна по официальной ссылке), право на льготную пенсию по Списку №2, в частности, имеют работники медицины, непосредственно обслуживающие больных:

Пенсия, выслуга, льгота, стаж, возраст, медработник, медсестра, санитар, психиатрия, неврология, больница, интернат, форум

  • в домах-интернатах для психически больных, детских домах-интернатах для умственно отсталых детей системы социального обеспечения – младшие специалисты с медицинским образованием, младшие медицинские сестры, младшие медицинские сестры по уходу за больными, сестры-хозяйки (см. раздел XXIV по ссылке выше);
  • в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях (отделениях), домах ребенка – младшие специалисты с медицинским образованием, младшие медицинские сестры, младшие медицинские сестры по уходу за больными, сестры-хозяйки.

Отметим, что по старому законодательству льготные пенсии женщинам назначались по достижении пенсионного возраста в 50 лет при наличии 10-летнего льготного стажа. Другими словами, пенсионный возраст снижался на 5 лет.


По новому пенсионному законодательству женщинам подняли пенсионный возраст, что повлекло изменения правил назначения льготных пенсий. Сейчас пенсии по Списку №2 назначаются женщинам при достижении 55 лет (54 лет для переходного периода), в то время как обычные пенсии по возрасту назначаются в 60 лет.

Обращаем внимание на действующий переходный период, согласно которому женщины, родившиеся в период с 1 октября 1968 года по 31 марта 1969 года, имеют право на назначение и выплату пенсии по Списку №2 в 54 года руководствуясь пунктом «б» ст. 13 измененного Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (официальная ссылка на нововведение).

Пенсия, выслуга, льгота, стаж, возраст, медработник, медсестра, санитар, психиатрия, неврология, больница, интернат, форум Вывод: Женщине исполнилось только 50 лет, поэтому право на досрочную льготную пенсию в психиатрии еще не наступило. Если с документами, подтверждающими наличие льготного стажа, все в порядке, то приступать к оформлению пенсионных выплат по выслуге лет через 4 года. Главное, чтобы правительство и Рада снова не ввели новые и неожиданные изменения в законы для пенсионеров.

Ваши злободневные вопросы обсуждаются в Фейсбук-группе Пенсионное дело украинца

Другие обновляемые подборки статей на сайте:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Льготная пенсия медработнику женщине в психиатрии по выслуге лет (обновлено)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.09.2019 10:54:14


Оставить комментарий:



Close sidebar